Закон

В Смоленске мошенник уговорил двух девушек взять для него в прокат дорогостоящий инструмент

29 июля 2016 года в 19:53
Житель Красниского района проводил в Смоленске строительные работы. При этом своих инструментов у него не было, а все необходимое для работы ему предоставляли заказчики.

В середине марта 2016 года, узнав о том, что в Смоленске есть организации, предоставляющие электроинструмент в прокат, обвиняемый, путем обмана и злоупотребления доверием, уговорил двух знакомых девушек на то, чтобы они арендовали для него дорогостоящий строительный инвентарь. Свою просьбу мужчина мотивировал тем, что не имел прописки в Смоленске, и это могло помешать оформлению необходимых документов.

В качестве залога девушки предоставили свои паспорта.

Получив прокатный инструмент, обвиняемый продал его, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Спустя сутки, когда срок предоставления оборудования в прокат вышел, девушки по просьбе обвиняемого продлили аренду еще на день. По окончании этого времени мужчина перестал выходить на связь. Руководитель организации, предоставлявшей услуги проката, обратился в правоохранительные органы. Сумма причиненного ущерба была оценена более чем в 200 тысяч рублей.

По имевшимся паспортным данным сотрудники полиции задержали девушек, оформивших договор аренды. В ходе дальнейшей проверки была установлена личность обвиняемого. Мужчина полностью признался в содеянном.

- В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В настоящее время оно направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.
С начала года смоленские следователи возбудили 27 уголовных дел по факту получения взятки
В Смоленской области за сутки поймали двух нетрезвых водителей

Другие новости по теме