Закон

В отношении экс-начальницы департамента соцразвития Смоленской области Юлии Новиковой возбуждено новое уголовное дело

5 октября 2016 года в 00:56
История, связанная с бывшим руководителем департамента соцразвития Смоленской области Юлией Новиковой, которая в начале апреля этого года стала фигурантом уголовного дела, получила неожиданное продолжение.

Отправной точкой этой криминальной истории стала проверка, проведенная по указанию губернатора Алексея Островского департаментом Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами.

По итогам проверки департамента соцразвития, возглавляемого на тот момент Юлией Новиковой, была выявлена масса нарушений, связанных с расходованием бюджетных средств и организацией госзакупок. Администрация передала эти материалы в правоохранительные органы.

В результате, 4 мая 2016 года Ленинский районный суд Смоленска принял решение на время следствия отправить высокопоставленную чиновницу под домашний арест.

Сегодня, 5 октября 2016 года, как стало известно редакции "СГ" от источников, близких к правоохранительным органам, возбуждено новое уголовное дело в отношении Новиковой по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, в крупном размере».

Инкриминируемая экс-чиновнице статья УК РФ, если обвинение будет доказано и подтверждено приговором суда, предусматривает весьма суровое наказание: от штрафа в размере от двух миллионов до четырёх миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до четырёх лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет, до лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Разумеется, это – крайне неприятная история. Но следует отметить, что позиция губернатора, которую он неоднократно озвучивал публично, предельно чёткая и жёсткая. «Пресечение любой коррупционной деятельности в администрации региона – наш принцип, и мы от него не отступимся. Своих подчиненных, уличённых в коррупции, буду увольнять с позором и добиваться возбуждения уголовного дела», - заявил Алексей Островский на коллегии областной ещё в 2012 году.

В полученном редакцией официальном комментарии пресс-службы губернатора отмечается: «Совершенно очевидно, что конструктивное системное взаимодействие региональных властей с силовым блоком приводит к выявлению всех без исключения эпизодов противоправных схем, реализуемых при работе Юлии Новиковой. Новое уголовное дело является лучшим тому подтверждением. Администрация области приветствует работу силового блока, который во взаимодействии с губернатором реализует принцип неотвратимости наказания за противоправные деяния».

О том, что это не просто политические заявления свидетельствует доклад Генпрокуратуры РФ «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года». В нём Смоленская область вошла в тройку регионов, где зафиксировано наибольшее снижение числа коррупционных правонарушений. В нашем регионе в 2016 году такое снижение составило 50% (71 преступление в 2015-м году против 35 преступлений в 2016-м).

«Что же касается социального блока, то на место вице-губернатора, курирующего данную сферу, назначен профессионал, выстроивший эффективную контрольно-ревизионную работу администрации Смоленской области, – Оксана Лобода», – отметили в пресс-службе губернатора. И напомнили, что, комментируя своё кадровое решение, Алексей Островский подчеркнул:

«Её задача – контроль каждой бюджетной копейки, которая выделяется на социальные обязательства администрации Смоленской области перед смолянами. Она последние годы эффективно, если не сказать, очень эффективно, руководила Контрольным департаментом администрации региона, в том числе, проверяла департаменты здравоохранения, социального развития, образования. И именно её проверка в отношении департамента социального развития и последующий доклад мне привели к передаче материалов в Федеральную службу безопасности и последующему возбуждению уголовного дела в отношении бывшего начальника Департамента социального развития Новиковой».
Четверо жителей Тольятти из корыстных побуждений хотели лишить свободы смолянина
Смолянин заплатит штраф за экстремистскую запись на страничке в соцсетях

Другие новости по теме