Закон

Смоленский предприниматель обманом прибрал к рукам девять земельных участков

17 ноября 2016 года в 14:17
Как рассказала и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Смоленской области Нина Василькова, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере директором ООО «Строй Бизнес».

Как установило следствие, в период с октября 2014 года по сентябрь 2015 года директор фирмы совершил хищение девяти земельных участков, принадлежащих администрации Смоленского района.

С октября 2013 года по октябрь 2014 года предприниматель, как арендатор, получил во временное пользование девять земельных участков, расположенных в Печерске Смоленского района, под строительство многоэтажных и подземных гаражей.

- Зная, что согласно законодательству, наличие в собственности зданий, строений, сооружений на арендуемых земельных участках предоставит хозяину исключительное право на их приобретение в собственность без проведения торгов и за 10% от кадастровой стоимости, подозреваемый с октября 2014 года по июнь 2015 года предоставил подложные документы и зарегистрировал права собственности на несуществующие объекты капитального строительства на данных участках, - пояснила Нина Василькова.

В сентябре 2015 года изобретательный бизнесмен выкупил права собственности на приобретенные земельные участки за 10% от их кадастровой стоимости. Тем самым он причинил муниципальному бюджету ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

- Обвиняемый признал свою вину. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании судом в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, - отметила собеседница.

Два смоленских водителя «докатались» до уголовных дел
Смоленского алиментщика после 10 суток ареста отправили на обязательные работы

Другие новости по теме