Закон

Смоленская прокуратура добилась выдачи сертификата на жильё для вдовы ветерана

21 ноября 2016 года в 11:46
Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, благодаря вмешательству прокуратуры вдове ветерана Великой Отечественной войны выдан сертификат на приобретение жилья.

Вяземская межрайонная прокуратура проверила исполнение требований законодательства о жилищных правах ветеранов. Выяснилось, что вдова участника Великой Отечественной войны 1924 года рождения зарегистрирована в жилом доме, который ей на праве собственности не принадлежит.

- Как вдова участника Великой Отечественной войны заявительница в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» имеет право на получение мер социальной поддержки, в виде обеспечения за счёт средств федерального бюджета жильём, - отметил Боровиков. - В соответствии с ФЗ «О ветеранах» члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильём независимо от их имущественного положения.

Постановлением администрации Российского сельского поселения Вяземского района заявительница признана нуждающейся в жилом помещении, поставлена на очередь на получение жилья и включена в общую очередь.

Прокурорская проверка выявила, что сертификат о выделении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения женщине не был выдан.

- В целях защиты прав вдовы ветерана Вяземской межрайонной прокуратурой предъявлен иск в суд с требованием обязать департамент Смоленской области по социальному развитию выдать заявителю сертификат о выделении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения как вдове участника Великой Отечественной войны, - пояснил Александр Боровиков. - Рассмотрение иска прекращено судом в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

В настоящее время вдова ветерана Великой Отечественной войны получила соответствующий сертификат.
В Смоленской области поймали угонщика и алиментщика, находившихся в розыске
Смоленский должник накопил штрафов за превышение скорости на 15 тысяч рублей

Другие новости по теме