Закон

Жители Смоленской области задолжали 400 миллионов рублей за коммунальные услуги

13 декабря 2016 года в 12:10
За потребленные блага цивилизации смоляне задолжали почти 400 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФССП.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области за истекший период 2016 года на принудительном исполнении находилось более 22 тысяч исполнительных документов о взыскании задолженностей в пользу жилищно-коммунальных предприятий региона.

Благодаря работе, проведённой для взыскания задолженностей за ЖКХ, судебные приставы завершили более 14 тысяч исполнительных производств. В счет погашения задолженностей жилищно-коммунальным предприятиям перечислено свыше 90 миллионов рублей.

Как отмечают в ведомстве, зачастую граждане оплачивают просроченные квитанции сразу после вынесении решения суда, то есть ещё до того, как в отношении них возбуждено исполнительное производство. Но большинство смолян не имеют возможности сразу внести всю сумму долга, поскольку квитанции за услуги ЖКХ не оплачивались ими более года.

- Труднее всего работать с теми гражданами, которые ведут асоциальный образ жизни, нигде не работают и не имеют стабильного дохода и имущества, на которое можно было обратить взыскание, - рассказал руководитель УФССП России по Смоленской области Евгений Киреенков. - К примеру, у более чем двух тысяч граждан, в отношении которых ведутся исполнительные производства о взыскании долга за ЖКХ, долг погашается посредством удержания денег из заработной платы или пенсии. К остальным же применяются другие меры принудительного взыскания: арест счетов, имущества, ограничение права выезда за пределы РФ. Также следует учитывать, что есть граждане, которые числятся в должниках не только за услуги ЖКХ, но и по алиментным платежам, кредитным обязательствам. Таких должников у нас более 50 человек.
В Смоленске продажу ёлок возьмут под пристальный контроль
В Смоленской области коммунальщики не занимались ремонтом жилых домов

Другие новости по теме