Медицина

В числе лучших российских врачей – двое смолян

18 октября 2016 года в 11:02
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вручила награды победителям XVI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший врач года». Закономерно, что в числе лучших – смоляне.

В номинации «Лучший участковый терапевт» II места удостоилась Ольга Анатольевна Короткая – областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Поликлиника №6» города Смоленска. В номинации «Лучший педиатр» III место присуждено Галине Евгеньевне Игнатьевой – областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Монастырщинская центральная районная больница».

На конкурс, который проводился по 34 номинациям, было подано 658 работ врачей из 48 субъектов Российской Федерации, что на 81 заявку больше, чем в 2015 году. Конкурс проходил в три этапа. Первый этап – непосредственно в медицинских учреждениях страны, причем, решение о победителях принималось трудовым коллективом. Следующий этап проводился с участием конкурсных комиссий федеральных структур исполнительной власти и органов субъектов РФ, курирующих сферу здравоохранения. Итоги третьего этапа конкурса подвела Центральная конкурсная комиссия.

Благодаря пристальному вниманию администрации региона, губернатора Алексея Островского к планомерной модернизации системы здравоохранения Смоленщины, в нашей области выстроена новая многофункциональная высокотехнологичная система, способная оказывать жителям нашей области медицинскую помощь на самом высоком уровне.

За последние годы введены в эксплуатацию современный региональный сосудистый центр, ряд первичных сосудистых отделений, федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, диализный центр, на очереди – современный перинатальный центр.

По итогам первого полугодия в регионе отмечено снижение смертности по следующим причинам: от болезней органов дыхания - на 20,6%, от болезней органов пищеварения - на 11%, от болезней системы кровообращения - на 7,3%, от туберкулеза - на 1,5%.

Для улучшения ситуации с кадрами в здравоохранении на территории области разработан за счет средств регионального бюджета ряд мер социальной поддержки медицинских работников. Фельдшеры ФАПов получают единовременное денежное пособие в размере 100 тысяч рублей, врачи – в размере 200 тысяч рублей.

Алексеем Островским было принято решение о дополнительных ежемесячных выплатах анестезиологам-реаниматологам в размере 10 тысяч рублей и медицинским сестрам-анестезистам – 5 тысяч рублей.

Отмечены успехи региона в реализации программы «Земский доктор». За последние годы к работе в сельской местности привлечены 50 молодых врачей, каждый из них получил единовременную выплату в размере 1 миллион рублей.

В 2015 году Смоленская область вошла в число 14 лучших регионов России по результатам мониторинга эффективности работы первичного звена системы здравоохранения, который проводится профильным федеральным Министерством.
В Смоленске прошла Всероссийская акция «СТОП СПИД»
Министр здравоохранения наградила лучших врачей Смоленской области

Другие новости по теме