Медицина

В Смоленской области уделяется серьезное внимание информатизации здравоохранения

7 марта 2017 года в 11:01
На заседании отчетной Коллегии областного департамента по здравоохранению, которая прошла под председательством вице-губернатора Оксаны Лободы, было уделено серьезное внимание проблеме информатизации здравоохранения, поскольку она значительно упрощает врачам работу с документацией и высвобождает время непосредственно на прием больных.

- Мы обеспечили компьютерной техникой не только стационары, но и первичное звено здравоохранения, а также стали внедрять телемедицинские технологии. Например, обязательным элементом сосудистой программы стала телемедицинская связь между первичными сосудистыми отделениями и региональным сосудистым центром. Эта связь позволяет консультировать в любое время суток в ситуации, когда есть данные с приборов, но нет квалифицированного специалиста, чтобы их расшифровать. Благодаря такой оперативной работе в течение пяти минут можно понять, как правильно оказывать помощь больному. Уже в привычную практику вошли телеконференции врачей-фтизиатров, неврологов, педиатров, акушеров-гинекологов, кардиологов, - рассказал начальник департамента Владимир Степченков.

На сегодняшний день успешно работает сервис «Запись к врачу в электронном виде». В прошлом году данной услугой воспользовались свыше 420 тысяч человек, что на 31 % больше, чем годом ранее.

Фото: admin-smolensk.ru
Грипп снова атакует смоленских школьников и дошкольников
В Смоленской области реализуют проект Национальной технологической инициативы, названный Владимиром Путиным одним из приоритетов государственной политики

Другие новости по теме