Медицина

Соляные копи детской поликлиники

6 сентября 2010 года в 16:49
Детская поликлиника №7 МЛПУ «Детская клиническая больница» Смоленска обслуживает более восьми тысяч человек. Учреждение не совсем обычное – специализируется на реабилитации детей с бронхолёгочной патологией.

Лечат здесь не только детей, проживающих на Киселёвке, но из других микрорайонов города и даже из области. Ведь именно здесь находится единственная на Смоленщине галакамера. При поликлинике действует дневной пульманологический стационар на 15 коек. Курс лечения – три недели. Легко ли попасть сюда на лечение и какие оно даёт результаты? Об этом рассказывает заведующая поликлиникой №7 Елена ФУКС (на фото).
- Никаких проблем с получением путёвки на лечение никогда не возникало, - говорит Е.С. Фукс. – Участковые педиатры из всех поликлиник Смоленска направляют к нам по путёвкам часто болеющих детей, страдающих аллергическим бронхитом, бронхиальной астмой, заболеваниями лор-органов. В год в дневном стационаре проходит реабилитацию не менее 400 детей, т.е. все желающие.
- Чем обусловлено открытие такого стационара?
- С каждым годом увеличивается количество детей с заболеваниями, о которых мы сейчас говорим. И благодаря главному врачу детской городской клинической больницы Валентине Олейниковой, был открыт прекрасно оборудованный стационар. Он соответствует самым последним методикам лечения подобных заболеваний. Происходит комплексное оздоровление. В стационаре есть галакамера, ингаляторий, кабинет биологической обратной связи, делается массаж, проводится лечебная физкультура.
- Елена Сергеевна, что из себя представляет галакамера?
- Её создавали и обслуживают специалисты из Санкт-Петербурга. Это не очень большая комната, стены которой покрыты солью. Очень красивая подсветка, удобные кресла. Дети находятся здесь в течение 30 минут. За счёт ионов хлорида натрия создаётся необходимый лечебный эффект. Специальная аппаратура поддерживает определённую влажность и чистоту воздуха. Важно, чтобы не было вредных примесей. Дети вдыхают соляные испарения, это оздоравливает бронхи, лёгкие. Это сделано по подобию соляной природной шахты, в которой испокон веков лечили лёгочные заболевания. Дети – народ неусидчивый, им просидеть 30 минут трудно, поэтому во время лечебного сеанса они слушают сказки или расслабляющую музыку.
- Каков эффект?
- Все, кто проходит этот вид реабилитации два раза в год, гораздо реже болеют, количество обострений бронхиальной астмы снижается. Положительный эффект налицо. Но дело не только в галакамере, повторю, важно комплексное лечение – массаж, ЛФК и кабинет биологической обратной связи. В этом кабинете – компьютеры, устанавливается определённая программа, и дети, играя, учатся правильно дышать. Сначала медсестра объясняет, как надо дышать, дети это быстро схватывают, и если на мониторе видят красивую картинку, значит, они дышат правильно. К грудной клетке ребёнка прикреплены датчики, которые выходят на компьютеры. Оборудование современное и постоянно обновляется. Например, не так давно был сделан капитальный ремонт галакамеры, что обошлось почти в полмиллиона рублей. Заведует дневным стационаром прекрасный специалист своего дела Светлана Мельниченко, помогают ей медсёстры Елена Ковалёва, Светлана Платонова. В работе стационара задействованы и другие специалисты поликлиники – по массажу, физиотерапии, ЛФК. Пользуясь случаем, хочу пригласить мам, у которых часто болеют дети, прийти в нашу поликлинику и познакомиться с условиями работы дневного стационара.
Евгений Каманин: такой программы ещё не было
Палочка Коха прописалась на Смоленщине

Другие новости по теме