Важно

Незаконно установленные в Смоленске ларьки предлагают сносить без решения суда

21 сентября 2012 года в 12:14
Сегодня 21 сентября в конференц-зале городской администрации прошли слушания. Главный вопрос, вынесенный на обсуждение собравшихся, - демонтаж незаконно установленных на территории Смоленска торговых точек.

Проект постановления, обсуждаемый в мэрии на слушаниях, должен значительно упростить процедуру демонтажа самовольно установленных ларьков и павильонов. При его разработке руководствовались практикой других российских регионов. Дело в том, что сейчас снести ларек можно только по решению суда. А по словам и.о. первого заместителя главы администрации г. Смоленска Алексея Осиюка, этот процесс может длиться и год. «Надеемся, что наш проект поддержат и жители города, и предприниматели», - закончил своё выступление Алексей Осиюк.

Саму процедуру по демонтажу пояснил начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Виталий Сидоренков. Суть в том, что при мэрии предлагается создать специальный рабочий орган, который бы занимался выявлением и демонтажём незаконно установленных торговых точек. При этом демонтаж – не означает непременное уничтожение ларька или павильона. Нет. Он, вместе со всем имуществом может быть просто перемещён к месту хранения. Но при этом владелец павильона должен будет возместить все затраты.

В результате голосования подавляющее большинство высказалось «за» предложенный проект постановления, один человек – «против», ещё один – воздержался.

Теперь проект постановления на неделю будет отправлен в прокуратуру Смоленской области для проведения юридической экспертизы.

Фото: пресс-служба администрации города Смоленска
В центре Ярцева в жилом доме взорвалась квартира
День города в Смоленске будет солнечным

Другие новости по теме