Важно

Смоленских родителей карантин не разорит

10 февраля 2015 года в 23:30
Карантин в школах и детских садах из-за эпидемии гриппа и ОРВИ заставляет родителей задуматься не только о здоровье детишек, но и о материальных последствиях эпидемии для семейного кошелька. Редакция «Смоленской газеты» попросила ответить на возникающие вопросы начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Милену Евгеньевну Филимонову:

- Подскажите, положен ли больничный лист родителю не болеющего ребенка при закрытии детского сада на карантин?

- В случае карантина, если ему подлежат дети до 7 лет, посещающие дошкольные учреждения, одному из родителей или иному работающему члену семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком (мама, папа, бабушка, дедушка и др.), оформляется и оплачивается больничный за весь период карантина. При этом необходимо учитывать, что больничный подлежит оплате, в том случае, когда общее количество дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком не превышает 60 календарных дней (за исключением детей-инвалидов и онкобольных детей).

- У меня заболел ребенок, дочке 5 лет. Мой работодатель запретил мне брать больничный и сказал, что его я могу взять только один раз за год, не больше, или увольнение. Прав ли он? Ребенок ходит в садик, и болеет чаще, чем раз в год! Сколько больничных листков можно принести на работу за год?

- Если заболел ребенок до 7 лет, то родитель имеет право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком на любой необходимый срок.

Однако имейте в виду, что при этом в обязанность работодателя входит оплата максимум 60 (в отдельных случаях 90) календарных дней больничного по уходу за ребенком до 7 лет в течение одного календарного года и 45 календарных дней по уходу за ребенком от 7 до 15 лет.

Впоследствии эти деньги работодателю компенсируются за счет Фонда социального страхования РФ. Если малыш болеет чаще (дольше), то листок нетрудоспособности родителю выдадут, он сможет сидеть с ребенком без угрозы увольнения за прогул, но вот пособия по временной нетрудоспособности не получит.

Фото: www.saratov.aif.ru
В Смоленске во всех школах продлили карантин
В Смоленской области забраковали семена

Другие новости по теме