Важно

В Смоленской области дом престарелых отметил 60-летие

25 августа 2015 года в 15:28
В рамках рабочего визита в Вязьму глава региона Алексей Островский посетил Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

25 августа это учреждение отметило 60-летний юбилей.

Сейчас в социальном учреждении проживает 237 человек, с которыми работает 128 сотрудников, в том числе, три врача, 31 человек из числа среднего медперсонала, 39 - из числа младшего медперсонала, 55 - сотрудники рабочих профессий.

Жители дома-интерната обеспечены всем необходимым. В двухэтажном здании располагаются библиотека, швейная мастерская, пищеблок, баня-прачечная, процедурный кабинет, 4 поста медсестры, актовый зал и так далее.

Директор учреждения подчеркнул, что с помощью администрации области и профильного Департамента материально-техническое оснащение дома-интерната за последнее время существенно улучшилось. В помещениях установлены пластиковые стеклопакеты, обновлены отопительные и водопроводные сети. Что касается косметического ремонта здания, его, по словам Сергея Николаевича, сделают на собственные средства дома-интерната.

- Мне не стыдно за мой коллектив. Сегодня средняя продолжительность жизни наших дедушек – 75 лет, у бабушек – 82 года. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы достигнутую возрастную планку не снижать, держим ее уже три года. Такие показатели – это результат и улучшения питания и улучшения быта. У нас свадьбы играют, женятся. Мы это поддерживаем, – рассказал Сергей Соболев.

В этот день в доме-интернате состоялись праздничный концерт и чаепитие.

Обращаясь к собравшимся, Алексей Островский отметил:

- Посещая в очередной раз с рабочим визитом Вяземский район, я принял решение приехать сюда, чтобы посмотреть, как вы здесь живете, какие у вас есть проблемы, в чем, возможно, нужна дополнительная помощь. Я ознакомился с работой учреждения, побеседовал с проживающими - те, с кем я общался, довольны и вниманием, и отношением со стороны сотрудников учреждения, врачей, руководства. Администрация области помогает вашему учреждению, потому что это наша обязанность. Мы выделили сюда серьезное финансирование на обновление кровли, на инженерные коммуникации. Сергей Николаевич меня заверил, что косметический ремонт, который необходим этому зданию, учреждение сможет произвести за счет собственных средств. Будет нужна помощь – администрация региона ее окажет, поскольку задача власти – максимально оказывать вам содействие в пределах наших возможностей.

Кроме того, в рамках своего визита глава региона вручил двум жителям учреждения, участникам Великой Отечественной войны, знаки "Почётный гражданин Смоленской области - защитник Отечества".Почётные награды получили Иван Данилович Лавров (90 лет) и Дмитрий Романович Муромцев (88 лет).

В Смоленской области дом престарелых отметил 60-летие

В Смоленской области дом престарелых отметил 60-летие

В Смоленской области дом престарелых отметил 60-летие

В Смоленской области дом престарелых отметил 60-летие

В Смоленской области дом престарелых отметил 60-летие

В Смоленской области дом престарелых отметил 60-летие


Фото: Юлия ШОРОХОВА
Парень из Смоленска отправится в Голливуд
Смоленской области выделят субсидию на развитие профтехобразования

Другие новости по теме