Важно

Губернатор Алексей Островский поздравил смоленских педагогов с Днём учителя

2 октября 2015 года в 01:24
1 октября в КДЦ «Губернский» губернатор Смоленской области Алексей Островский в преддверии Дня учителя, который отмечается по всему миру 5 октября, поздравил педагогов с профессиональным праздником.

Также поздравить учителей пришли вице-губернатор Ольга Окунева, начальник департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко, чиновники сферы образования.

Алексей Островский вручил почётные грамоты администрации Смоленской области и сертификаты на получение денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание.

Губернатор поздравил педагогов и поблагодарил за их труд. Глава региона отметил, что областные власти уделяют особое внимание вопросам развития региональной системы образования, улучшению условий труда педагогов, укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.

- Страна начинается с того, как вы со школьных лет, а порой еще и в дошкольные годы закладываете и формируете характер человека, - сказал, обращаясь к педагогам, Алексей Островский. - Я всем вам желаю, чтобы государство все более уважительно относилось к вашему труду. Мы в региональном бюджете от года к году закладываем значительные средства на развитие системы образования. И если в прошлом году на ее финансирование было направлено 25% расходной части бюджета, то в этом году уже 30%. Мы покупаем школьные автобусы, покупаем учебники, но все это не имело бы никакого значения без вашей ежедневной работы и самоотдачи. Если не будет вашего желания вкладывать душу в то дело, которым занимаешься, дарить детям знания, воспитывать любовь к своей стране, семье, родному краю, то невозможно воспитать достойного гражданина России.

К слову, сегодня в Смоленской области работает свыше 13,5 тысяч высококвалифицированных учителей, преподавателей и работников сферы образования.
Свыше 300 педагогических работников награждены государственными наградами, более 1500 тысяч - ведомственными.

- Администрация Смоленской области уделяется особое значение вопросам образования, ведь от его качества и доступности напрямую зависит и благосостояние региона. Впервые за многие годы на территории области осуществлялось одновременно строительство 11-ти детских садов. Благодаря проводимым мероприятиям на сегодняшний день на Смоленщине получают дошкольное образование более 32 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

За три года было приобретено более миллиона экземпляров учебников и учебных пособий на общую сумму свыше 280 миллионов рублей, 35 тысяч единиц современного спортивного инвентаря, 5 тысяч единиц компьютерной техники. Для обеспечения подвоза учащихся к месту учебы в муниципальных общеобразовательных организациях приобретены 67 автобусов, 13 из которых в этом году.

Фото: Яна Маркевич
Смолянка может получить «Национальную корону России» и миллион рублей
В Смоленской области для бизнесменов объявили конкурс на предоставление субсидий

Другие новости по теме