Важно

В Смоленске отметили Международный День пожилых людей

1 октября 2015 года в 18:06
1 октября во всем мире празднуют Международный День пожилых людей.

В этот день на базе Смоленского государственного института искусств прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику. В нём приняли участие более 300 граждан преклонного возраста из всех районов Смоленщины.

Стоит отметить, что такие мероприятия проводятся в соответствии с областной государственной программой «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2016 годы.

Поздравить смолян пришёл глава региона Алексей Островский.

В Смоленске отметили Международный День пожилых людей

- Люди более молодого возраста должны помнить про День пожилого человека всегда, а не только 1 октября. Мы должны чтить и уважать вас, представителей старшего поколения, которым мы многим обязаны. В первую очередь, мы обязаны жизнью тем, кто в годы Великой Отечественной войны воевал за наше будущее и будущее наших детей и внуков, - отметил Алексей Владимирович. - Я считаю, что каждому из нас, каждому чиновнику вне зависимости от возраста, в котором ты находишься, необходимо постоянно помнить о том, что когда-нибудь ты тоже станешь человеком преклонного возраста. И тебя напрямую будут касаться все те проблемы и вопросы, которые сейчас волнуют вас, и которые мы, региональные власти, стараемся решать. Я желаю, чтобы государство и власть имели бы больше возможностей для того, чтобы отдавать вам то, что вы заслужили своим многолетним трудом, работая в бюджетной сфере учителями, врачами, работая в сельском хозяйстве, в промышленности. Я желаю, чтобы ваши дети и внуки заботились о вас так, как всю жизнь о них заботитесь вы.

За активную жизненную позицию и плодотворную деятельность в общественной жизни региона 25 пожилых людей были награждены Благодарственными письмами Департамента Смоленской области по социальному развитию. А завершилось мероприятие праздничным концертом, после окончания которого пожилым людей вручили подарочные наборы.
Как рассказали в пресс-службе областной администрации, на территории региона проживает более 258 тысяч смолян старше трудоспособного возраста. В Смоленской области стабильно функционируют стационарные организации социального обслуживания, в которых получают профильную помощь более 1,5 тысяч пенсионеров. Одиннадцать домов-интернатов общего типа, восемь психоневрологических интернатов, Центр социальной адаптации лиц без определённого места жительства и занятий, специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста и геронтологический центр создают необходимые условия для достойного ухода и медико-санитарной реабилитации пожилых людей, а также решают проблему одиночества пенсионеров.
Кроме того, в Новодугинском районе возводятся ещё два дома–интерната. В будущем функционирование данных учреждений позволит избежать социальной напряженности и повысить качество предоставляемых услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Фото: admin-smolensk.ru
Председателем Смоленского городского Совета V созыва стал Юрий Сынкин
В Смоленске с 16 этажа гостиницы «Арена» упал мужчина: разбился насмерть

Другие новости по теме