Важно

На Смоленской атомной станции испытали уникальное оборудование

18 октября 2015 года в 12:18
По информации портала rosenergoatom.ru, 14 октября на Смоленской АЭС испытали уникальный противоаварийный комплекс.

Мобильная система обеспечивает готовность Смоленской АЭС к самым маловероятным экстремальным событиям. Даже при полной длительной потере электропитания собственных нужд энергоблоков и повреждении насосного оборудования систем безопасности она обеспечит восстановление контролируемого безопасного состояния реакторной установки и хранилища отработавшего топлива.

– Мы стали первыми обладателями уникального по своим характеристикам оборудования, – подчеркнул начальник цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Михаил Дурманов. – Во-первых, насосно-рукавный комплекс – на гусеничном ходу, поэтому может преодолеть любое бездорожье. Во-вторых, он способен подавать воду, зайдя в водоём на любую глубину.

Девяносто семь минут требуется для того, чтобы развернуть насосно-рукавный комплекс, привести его в действие и по гибкому магистральному трубопроводу из открытого источника подать воду на расстояние 2200 метров к промышленной площадке атомной станции.

Как подчеркнул заместитель директора Владимир Минин, на Смоленской АЭС обеспечена глубокоэшелонированная защита от воздействия внешних экстремальных воздействий природного и техногенного характера, готовность к своевременному и грамотному управлению нештатной ситуацией. Это подтвердили стресс-тесты, многочисленные аудиты эксплуатирующей организации, госкорпорации «Росатом» и надзорных органов, общественные проверки и самопроверки.

Стоит отметить, что рукавная часть мобильного комплекса смонтирована на единственном в мире двухзвенном вездеходе производства ОАО МК «Витязь» (Ишимбай, Башкирия). На таких машинах высочайшей грузоподъемности и проходимости Советский Союз осваивал Арктику и пустыни. Насосные установки смонтированы на базе шасси нижегородского ЗАО «Транспорт».

Как уточнили в пресс-службе Смоленской АЭС, поставка автономного передвижного оборудования – очередной этап постфукусимских мероприятий, направленных на повышение устойчивости энергоблоков и хранилища ОЯТ при экстремальных внешних воздействиях. На его создание направлено порядка 270 миллионов рублей.
В Смоленске на Колхозке появится камера видеонаблюдения
Жителей Смоленска будут бесплатно возить за покупками

Другие новости по теме