Важно

Смоленским водителям напоминают: «переобуть» авто нужно до 15 ноября

30 октября 2015 года в 07:29
Управление ГИБДД по Смоленской области напоминает водителям, что максимальный срок, до которого нужно сменить летнюю резину на зимнюю, – 15 ноября. После этой даты, согласно закону, автомобилист не имеет права управлять своим транспортным средством, если оно передвигается на летней резине.

Напоминаем также, что с 1 января этого года введены новые требования к автомобильным шинам: запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в период календарной зимы — декабрь, январь, февраль.

С этого же момента вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому все водители обязаны использовать подходящие по сезону шины. Зимой водители обязаны ездить только на зимних шинах. Езда на летних шинах в зимний период считается нарушением по статье 12.5 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Напоминаем, что технический регламент действует на территориях в Республики Беларусь, Казахстана и Российской Федерации. Поэтому, если вы собрались ехать в страны Таможенного союза, то «обувайте» свой автомобиль согласно этому регламенту. В связи с тем, что во многих регионах зимний период фактически длится дольше трёх месяцев, в данном регламенте также предусмотрена возможность региональных властей самостоятельно расширять сроки запрета эксплуатации автомобилей без зимних шин. Поэтому ставьте зимние шины как можно раньше, а снимайте как можно позже календарной зимы.
За должность главы Смоленска будут бороться стоматолог и предприниматель
В Смоленской области приступили к созданию международного мемориала на Соловьёвой переправе

Другие новости по теме