Важно

В Смоленской области собрали 250 тысяч тонн зерна

28 ноября 2015 года в 13:06
За текущий год на Смоленщине собрали 250 тысяч тонн зерна при средней урожайности 24 центнера с гектара, что на 8 тысяч тонн больше по сравнению с прошлым годом. Впервые за 2 последних года регион вышел на те показатели по урожайности, которых не было со времен распада СССР.

На подведении итогов деятельности АПК губернатор отметил значительные успехи не только по производству зерна, но и по таким культурам как рапс, лен, картофель. Построенный два года назад в Рославльском районе современный завод по переработке семян рапса позволил расширить посевные площади и увеличить производство этой культуры. В текущем году произведено 7 тысяч тонн семян, что на треть больше уровня прошлого года. Ввод в эксплуатацию в Вяземском районе современного льнозавода позволил увеличить производство льноволокна к уровню прошлого года на 30%, как сообщает пресс-служба администрации региона.

- Понимая, что удельный вес малого и среднего бизнеса в экономике составляет не менее 70%, в настоящее время по моему поручению отраслевой Департамент разрабатывает программу развития сельской кооперации в Смоленской области. Ее цель – формирование сети кооперативов, обеспечивающих производство, переработку продукции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, создание собственных торговых брендов для выхода в крупные сетевые торговые точки. Кооперация позволит оперативно и гибко реагировать на состояние агропродовольственных рынков города и области, - рассказал Алексей Островский.

Фото: deita.ru
На Смоленщине в текущем году будет произведено 72 тысячи тонн мяса и 210 тонн молока
В Смоленской области молодым специалистам на селе строится жилье

Другие новости по теме