Важно

В Смоленской области восстановить инфраструктуру целого района Ельни поможет мотострелковая дивизия

13 января 2016 года в 16:31
В Воронежской, Ростовской и Смоленской областях сформируют мотострелковые дивизии. Об этом министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу сообщил на селекторном совещании руководства ведомства. Формирование дивизий на западном направлении - одна из важнейших задач Минобороны в этом году. Их создадут на основе развернутых на западе страны после начала конфликта на Украине бригад.

Как рассказал 13 января губернатор Смоленской области Алексей Островский, одна из дивизий будет сформирована в Ельне.
Напомним, областная администрация ещё в 2014 году обратилась к министру обороны страны с просьбой о возвращении воинских подразделений на территорию региона. Как сообщил губернатор Алексей Островский, в ходе встречи главы региона с Шойгу, было принято решение в ближайшие годы разместить в Ельнинском районе отдельную мотострелковую бригаду Западного военного округа. Это совместное решение высшего руководства страны, министерства обороны и Смоленской области.

- С возвращением подразделений вооруженных сил микрорайон Кутузовский в Ельне получит новую жизнь. Ту жизнь, которая там когда-то была, и которую очень ждут ельнинцы, - пояснил Алексей Островский.

Как отметил Алексей Владимирович, администрация региона добивалась решения о возвращении военных в Ельню для того, чтобы возродить целый микрорайон, чтобы социальные объекты, которые там есть, не разрушались, чтобы армия их финансировала. В том числе, поликлиника, детсад.

- Поэтому, если всё вернётся хотя бы в том же виде, как и было раньше, что гражданский персонал, который там проживает, вновь получит работу (потому что, когда ушла армия, люди остались без работы), то это уже будет колоссальный успех. Если появятся новые возможности для развития – тем более, - рассказал губернатор.

Фото: playcast.ru
Глава Смоленской области обратится к Дмитрию Медведеву за помощью в решении проблем с теплоснабжением
В Смоленске хотят создать Единый диспетчерский центр для оперативного устранения аварий

Другие новости по теме