Важно

Дело о гибели студентки Алёны Путиловой в Смоленске получило новый ход

14 января 2016 года в 14:16
14 января Президиумом Смоленского областного суда по кассационному представлению прокуратуры области и кассационной жалобы потерпевших вынесено решение по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибла 19-летняя студентка.

Напомним, страшная авария произошла вечером 28 марта. 34-летний Андрей Попов на автомобиле «Инфинити» сбил 19-летнюю студентку Смоленского РАНХиГС Алёну Путилову, которая шла по пешеходному переходу со своей собакой. От полученных травм девушка и пёс скончались на месте. Водитель скрылся с места аварии, бросив машину. Через два дня мужчину задержали на съёмной квартире. Как выяснилось, ранее он был судим за грабёж. Попову было предъявлено обвинение по 264 ч. 4 УК РФ. Ему грозило лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Изначально суд признал Попова виновным и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима и лишения права управления транспортным средством на три года. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей - возместить моральный ущерб в 3 миллиона рублей и материальный, связанный с расходами на похороны, в 221 тысячу рублей. Однако после рассмотрения апелляции28 октября Андрей Попов был амнистирован в честь 70-летия Победы и был освобожден из-под стражи.

- Прокуратурой Смоленской области в Смоленский областной суд было направлено кассационное представление. Благодаря принципиальной позиции государственного обвинителя – заместителя прокурора области решение районного суда было отменено, уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в областной суд, - рассказал старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.
Смоленские власти полностью погасят долг перед «Квадрой» до конца февраля
В Смоленской области появится специальное подразделение для ликвидации коммунальных аварий

Другие новости по теме