Важно

В Смоленске перед новым годом открылось 9 офисов врачей общей практики

19 января 2016 года в 15:14
Как рассказали в администрации области, по поручению губернатора Алексея Островского областной департамент по здравоохранению принимает конкретные меры по улучшению доступности первичной медицинской помощи в рамках государственно-частного партнерства.

Дело в том, что сейчас система организации первичной медико-санитарной помощи в областном центре представлена семью поликлиниками, обслуживающими 316 тысяч человек. При этом число поликлиник за последние 30 лет не изменилось, хотя в 90-х годах прошлого века то же количество больниц обслуживало 285 тысяч смолян.

- В чётком соответствии с поручением губернатора Алексея Островского и в рамках государственно-частного партнерства в Смоленске открыто девять офисов врача общей практики, и в ближайшее время планируется открытие 11 офисов ВОП и двух педиатрических кабинетов, - отметили в пресс-службе администрации региона. - Реализация данного проекта позволит обеспечить доступной медицинской помощью более 25 тысяч смолян, проживающих в районах города, наиболее удаленных от медицинских учреждений.

Врач общей практики – это участковый терапевт, владеющий такими узкими специальностями как неврология, оториноларингология, хирургия, офтальмология и другие. "Опыт показывает, что реорганизация системы первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики позволяет не только повысить качество и доступность врачебной помощи, но и обеспечить более раннее выявление заболеваний и предупреждение осложнений", - уверены в администрации области.

В офисах врачей общей практики будут оказывать такие виды медицинской помощи, как обращение в связи с заболеваниями, оказание неотложной медицинской помощи, диспансеризация, медицинская помощь на дому, выдача листов нетрудоспособности, подготовка направления на медико-социальную экспертизу, выписка льготных рецептов, вакцинация.

Проблему решают в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между ООО «Медекс» и администрацией Смоленской области. ООО «Медекс» получило лицензию на право осуществления медицинской деятельности в Центре общей врачебной (семейной) практики, расположенном на Маршала Соколовского, 17. На базе центра открыто 5 офисов (кабинетов) врача общей практики. Прием населения ведётся по полису обязательного медицинского страхования. Кабинеты начали работу с 28 декабря 2015 года.

Кроме того, в рамках соглашения о сотрудничестве между областной администрацией и ООО «Андромед» в деревне Новосельцы Смоленского района в конце прошлого года был открыт Центр общей врачебной (семейной) практики на четыре офиса врача общей практики. Медицинскую помощь здесь также оказывают по полису обязательного медицинского страхования.

В настоящий момент заканчивается процесс лицензирования Центра общей врачебной (семейной) практики, расположенного по адресу Королевка, 21. Здесь будут функционировать семь офисов врача общей практики. Приём по полисам ОМС планируют начать в ближайшее время.

Также запланировано открытие четырёх кабинетов врача общей практики и двух педиатрических кабинетов в Центре общей врачебной (семейной) практики, расположенном в микрорайоне Соловьиная роща на улице Генерала Паскевича, 7А

В настоящее время офисы врачей общей практики принимают население по следующим адресам проживания:

ООО «Смоленские клиники» обслуживает граждан, проживающих по следующим адресам: ул. Шевченко, д. 91, 91а, 91б, 93, 93б, 93в, 93г, 93д; ул. Юбилейная (все дома); ул. 2-ая Ясенная; Ясенный тупик.

МЧУ ДПО «Клиника Медекс Смоленск» обслуживает граждан, проживающих по следующим адресам: пр. Строителей, д. 14, 14а, 14б, 14в, 16, 18а, 20; ул. Маршала Соколовского, 9а, 9б, 9в, 11б, 15, 17; пр. Строителей, д. 18, 24, 26.
В Смоленской области износ лифтов составляет более 60 процентов
В Смоленске из-за угрозы эпидемии гриппа и ОРВИ на неделю отменили занятия в школах

Другие новости по теме