Важно

Владимир Путин назвал Алексея Островского энергичным и деятельным губернатором

27 января 2016 года в 12:36
Президент России Владимир Путин, принимая 25 января участие в пленарном заседании межрегионального форума Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в Ставрополе, отметил, что Западная часть страны отстает от Юга России с точки зрения «охвата населения» многофункциональными центрами, предоставляющими услугами по принципу «одного окна»: «Меньше всего граждан обслуживается в этих центрах, в, по-моему, Смоленской области. Хотя там достаточно молодой, энергичный губернатор. Кстати говоря, представитель ЛДПР, совсем молодой человек и действительно, деятельный, но здесь надо ему еще, безусловно, поработать».

Действительно, в настоящий момент, показатели, определенные для региона Правительством в 2015 году, выполнены администрацией области не в полном объёме. Причина банальна - отсутствие необходимых средств. Из-за тяжёлой экономической ситуации, сложившейся в России, и в Смоленской области как её неотъемлемой части, приходилось выбирать - или направить деньги на выполнение «дорожных карт», повышение зарплат бюджетникам, выполнение в полном объёме социальных обязательств или вводить новые МФЦ. Выбор для региональных властей был очевиден. Кстати, по количеству региональных льгот Смоленская область является одним из регионов-лидеров ЦФО.

В начале года необходимые средства выделены, и в течение февраля будут открыты 11 МФЦ в следующих муниципальных образованиях: Смоленск (Промышленный район), Ярцево, Темкино, Рудня, Починок, Духовщина, Кардымово, Сычёвка, Хиславичи, Холм-Жирки, Монастырщина. После их ввода в эксплуатацию показатель «охвата населения» по принципу «одного окна» составит более 90%, что будет соответствовать требованиям, определенным Правительством РФ.

Кроме этого, как сообщили в пресс-службе губернатора, в планах региональных властей ввести в первом полугодии ещё 8 МФЦ в Угре, Демидове, Велиже, Красном, Шумячах, Новодугино, Ельне, Ершичах.

Кстати, в 2014 году через МФЦ смолянам было предоставлено более 251 тысячи государственных и муниципальных услуг. Наиболее востребованными оказались услуги Росреестра и Кадастровой палаты – более 98 тысяч услуг, услуги Федеральной миграционной службы – более 70 тысяч услуг, а так же услуги в сфере социальной защиты населения – более 55 тысяч услуг. А в 2015 году (по состоянию на 1 октября 2015 года) услугами многофункциональных центров воспользовались свыше 150 тысяч граждан, которым было оказано более 175 тысяч государственных и муниципальных услуг. В 2015 году в ЦТО СОБГУ МФЦ обработано более 55 тысяч обращений.

И ещё. Получить информацию о перечне услуг, оказываемых в МФЦ, граждане и организации могут на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://мфц67.рф. Работает и Центр телефонного обслуживания для информирования граждан и организаций по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг (тел. 8-800-10-01-901).

Фото: rg.ru
В Смоленской области выявлено 26 носителей свиного гриппа
В Смоленске на Колхозной площади появится круглосуточная государственная аптека

Другие новости по теме