Важно

В Смоленске открылся Промышленный филиал МФЦ

2 марта 2016 года в 16:49
2 марта состоялось торжественное открытие Промышленного филиала СОГБУ "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению". МФЦ посетил губернатор Алексей Островский.

Центр размещен в доме 2/14 по улице Индустриальной, на втором этаже здания гипермаркета «Магнит». Площадь помещений филиала составляет 1681,5 квадратных метров.

В филиале будет функционировать 41 окно приема заявителей, четыре - выдачи документов по результатам оказания государственных и муниципальных услуг. Также здесь будет располагаться Центр телефонного обслуживания (консультации граждан, предварительная запись и информирование о ходе оказания госуслуг и муниципальных услуг), отдел методики и контроля (проверка и контроль оказания услуг), учебный класс (для обучения и повышения квалификации сотрудников МФЦ). К слову, в филиале будут оказываться более 200 видов услуг.

Губернатор ознакомился с возможностями Центра, логистикой его структурных подразделений и порядком обслуживания граждан.

- Необходимо максимально проинформировать смолян о начале работы и услугах, предоставляемых данным многофункциональным центром. Радует такое количество окон – мест приема граждан, равно как и созданные комфортные условия. Я знаю, что открытие данного филиала многофункционального центра позволит более чем на 19 процентов увеличить охват населения с точки зрения предоставления государственных и муниципальных услуг, - отметил Алексей Островский. - Очень правильно, что в рамках реализации программы «Доступная среда» помещение адаптировали для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья, оборудовав его специальным лифтом.

В Смоленске открылся Промышленный филиал МФЦ


В ходе общения с коллективом МФЦ и посетителями губернатор акцентировал внимание на выстраивании четкого алгоритма предоставления государственных и муниципальных услуг населению Смоленской области.

- С учетом справедливой рекомендации, высказанной Президентом Владимиром Владимировичем Путиным на межрегиональном форуме Общероссийского Народного Фронта в Ставрополе, с учетом того, что параллельно с поручениями Президента мы проводили эту работу, открытие данного Многофункционального центра и ряда МФЦ в муниципальных образованиях позволит нам к апрелю решить задачу, поставленную Президентом и сформулированную Правительством в рамках профильных «дорожных карт». В результате, более 90% жителей региона, начиная с марта, смогут получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», а на 100-процентное выполнение мы выйдем к концу этого года, - рассказал Алексей Владимирович. - Ключевой задачей для администрации региона было и остается создание комфортных условий для смолян, в том числе, маломобильных групп населения, которые будут получать эти услуги. Поэтому лучше чуть дольше по времени, но зато более качественно. Искренне рад, что общими усилиями нам это удалось.

В Смоленске открылся Промышленный филиал МФЦ


Напомним, подробную информацию можно найти на сайте МФЦ - мфц67.рф.

Стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законодательством на территории региона создано 19 филиалов областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению». Филиалы МФЦ развернуты в Смоленске (Ленинский и Промышленный районы), Рославле, Гагарине, Сафонове, Вязьме, Десногорске, Дорогобуже, Духовщине, Кардымове, Починке, Сычевке, Ярцеве, Рудне, Монастырщине, Хиславичах, Холм-Жирковском, Темкине, Глинке с общим количеством окон обслуживания – 172.

В апреле этого года будет полностью завершена работа по реализации схемы размещения МФЦ на территории Смоленской области. Откроются еще 8 филиалов МФЦ в Велиже, Демидове, Ельне, Красном, Угре, Новодугино, Ершичах, Шумячах. Таким образом, общее количество окон МФЦ составит 296.

Наиболее востребованными услугами являются: социальные услуги, связанные с рождением ребенка и уходом за ним; прием и подготовка документов на денежную выплату лицам, удостоенным звания «Ветеран труда»; прием заявлений, постановка на учет и зачисление в детский сад; услуги по выплате субсидии ЖКХ; услуги Росреестра: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости, постановка на учет объектов недвижимости; предоставление сведений из единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП); выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации.

По итогам прошлого года на территории Смоленской области было обслужено более 219097 граждан. Оказано по принципу «одного окна» 254764 государственных и муниципальных услуг. В СОГБУ МФЦ работает центр телефонного обслуживания для информирования граждан и организаций по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг (ЦТО): тел. 8-800-10-01-901. В 2015 году ЦТО обработал более 73 тысяч обращений.

Фоторепортаж можно увидеть здесь.

Фото: Юлия ОРЛОВА
Алексей Островский: «Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы 180 семей оказались выброшенными на улицу»
В Смоленске жилищная инспекция проверит правильность начисленных платежей за отопление

Другие новости по теме