Важно

Коммунальные платежи растут. А это законно?

17 марта 2010 года в 13:32
Губернатор Сергей Антуфьев принял участие в видеоконференции о регулировании цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которую провёл заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Открывая совещание, вице-премьер отметил, что из-за действий отдельных органов местного самоуправления проблема цен и тарифов на ЖКХ приобрела quot;достаточно острый политический характерquot;. Кроме того, проверка информации, которая поступает на федеральный уровень, показала, что часть ответственности за слишком высокий рост тарифов на услуги ЖКХ лежит на управляющих компаниях, которые в нарушение закона без проведения собраний граждан увеличили цены на свои услуги по обслуживанию жилых домов.
Смоленская область не входит в число регионов, где существуют нарушения тарифного регулирования. С 1 января 2010 года тарифы на коммунальные услуги для населения Смоленской области выросли на электроэнергию - 10%, природный газ – 5% (с 1 апреля - 15%), услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения и водоотведения - от 8% до 32,5%.
Данные тарифы ограничены рамками предельного индекса, установленного Департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.
Рост свыше 15% связан со снижением полезного отпуска, увеличением затрат на ремонтные работы (высокий износ), ростом амортизации в связи с реконструкцией объектов.
Средний по области рост тарифов на тепловую энергию по энергоснабжающим организациям составил 13,6%.
Накануне ситуацией с тарифами на ЖКУ озаботился Президент России Дмитрий Медведев. 12 марта он поручил Дмитрию Козаку в 10-дневный срок проверить обоснованность резкого роста коммунальных платежей в ряде регионов.
Дело Сергея Маслакова передано в суд
отГОЛОСок выборов в горсовет

Другие новости по теме