Важно

В Смоленской области проекты государственно-частного партнёрства буксуют на муниципальном уровне

13 апреля 2016 года в 09:02
Глава региона Алексей Островский 12 апреля провёл расширенное заседание администрации Смоленской области. Одним из центральных вопросов повестки дня стала оценка деятельности глав муниципальных образований по привлечению инвестиций, в том числе, с использованием механизмов государственно-частного партнёрства.

Губернатор обратил внимание на недостаточную работу Совета муниципальных образований Смоленской области в части оказания содействия главам районов в вопросах реализации инвестиционной политики и создания условий для государственно-частного партнерства, дав указание руководителю Совета Вячеславу Балалаеву активизировать это направление деятельности: «Сегодня у нас есть серьёзная обеспокоенность по вопросу выполнения ключевых показателей на муниципальном уровне в сфере инвестиционного развития и реализации проектов государственно-частного партнерства. Мы в Администрации региона можем проводить по несколько совещаний в день по данному направлению, встречаться с потенциальными инвесторами, привлекать их для реализации проектов, но если главы местного самоуправления не будут на местах оказывать первичную помощь инвесторам, то наша работа будет фрагментарной и малоэффективной».

Глава региона констатировал, что наибольших успехов в вопросах реализации механизмов государственно-частного партнерства удалось достигнуть в сфере здравоохранения. В настоящее время по поручению губернатора в областном центре открыто три Центра общей врачебной практики, на базе которых функционирует 21 кабинет врачей общей практики и педиатров. Главная цель их открытия, чтобы люди имели возможность в шаговой доступности от дома получить первую необходимую помощь – измерить давление, сдать анализы, пройти первичный осмотр у терапевта, получить больничный либо направление для проведения обследования.

Алексей Островский порекомендовал другим муниципальным образованиям перенимать подобный опыт. Также было отмечено, что достижения в реализации ГЧП отмечаются и в наиболее волнующей население сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня региональные власти выходят на передачу в концессию трех водоканалов в крупнейших муниципалитетах.

В соответствии с федеральным законом №115-ФЗ «О концессионных соглашениях», ежегодно до 1 февраля все органы местного самоуправления региона обязаны публиковать перечень предполагаемых к предоставлению в концессию объектов на официальных сайтах муниципальных образований, а также на официальном сайте «Торги.ру». Руководитель Представительства администрации Смоленской области при Правительстве РФ Василий Анохин отметил, что далеко не все главы выполняют нормы законодательства о концессии и ГЧП.

«Мы сейчас с рядом муниципальных образований такой перечень подготовили, опубликовали на сайтах Администрации региона, муниципальных образований, часть информации помогли опубликовать на сайте «Торги.ру». Это первая важная обязывающая норма, но, к сожалению, не все муниципальные образования ее выполнили, и, соответственно, нарушают федеральный закон»,- подчеркнул Василий Анохин.

Необходимо отметить, что согласно нормам действующего законодательства до 1 июля 2016 года в каждом районе должны быть образованы уполномоченные органы по государственно-частному партнерству. По итогам совещания, которое состоялось в декабре 2015 года, главам районов было необходимо направить в адрес Представительства перечень объектов незавершенного строительства или объектов, которые планируется рассмотреть в рамках внедрения проектов государственно-частного партнерства или передачи в концессию, а также назначить уполномоченных в каждом муниципальном образовании. Исходя из представленной информации, можно констатировать, что качественно и полно эту работу провели в Велижском, Дорогобужском, Сафоновском и Смоленском районах, а также в городах Смоленске и Десногорске. Тогда как Гагаринский, Демидовский, Ершичский, Темкинский и Хиславичский районы требуемые сведения не представили.

Свою оценку работы муниципальных властей дал также начальник департамента инвестиционного развития Ростислав Ровбель: «В муниципалитетах, к сожалению, не ведется системной работы по привлечению инвестиций, по развитию районов, и ваш посыл, Алексей Владимирович, с точки зрения привлечения инвесторов до сих пор многими главами районов не услышан. Инвестор должен приходить в администрацию муниципалитета и получать все необходимые консультации и услуги».

Подводя итог обсуждению, губернатор Алексей Островский поручил профильному заместителю представить предложения по применению мер дисциплинарного воздействия в отношении глав муниципалитетов, «заваливших» эту работу. Также Алексей Островский дал указание в кратчайшие сроки провести обучающий семинар для разъяснения норм законодательства о ГЧП и концессии на уровне руководителей районного звена в лице глав муниципальных образований и их заместителей.
В администрации Смоленской области обсудили вопросы национальной политики
В Смоленскую область пришел индийский инвестор для развития льноводства

Другие новости по теме