Важно

Владельцы «Дикой Орхидеи» откроют новую швейную фабрику в Смоленской области

25 июля 2016 года в 11:47
Вопрос открытия нового швейного производства на Смоленщине обсуждался на рабочей встрече губернатора Алексея Островского с представителями компании ООО «РозТех».

- Одно из производств компании – швейная фабрика, где трудится порядка 400 человек, уже работает в Гагарине, - отметили в пресс-службе областной администрации.

Предваряя обсуждение бизнес-проекта, губернатор поинтересовался: «За последние два года в нашем регионе по инициативе администрации области принят ряд законов, которые объединили лучшие законодательные практики субъектов Федерации и создали дополнительные, а в чем-то и уникальные преференции для потенциальных инвесторов. Всё ли вас устраивает с точки зрения комфортного присутствия вашего бизнеса на Смоленщине? В чем необходимо содействие региональной власти?».

В свою очередь, президент компании ООО «РозТех» Елена Смородина пояснила: «Наше предприятие на территории Смоленской области работает уже более 10 лет. До 2012 года юридическим лицом фабрики являлось ООО «Дикая Орхидея». После банкротства данного юрлица и смены собственника фабрика получила новую жизнь. Нам достаточно комфортно в Гагарине, в том числе, и с точки зрения взаимодействия с муниципальными структурами. Единственная проблема, которая у нас была, и по Вашему указанию она будет решена – это ремонт дороги до нашей фабрики. А так никакой критики в сторону муниципального образования у нас нет: со всеми сотрудничаем, хорошие связи с детскими садами, с детским домом. Помогаем, чем можем».

Губернатор поблагодарил руководство компании за столь значимую инициативу, отметив, что поддержка данных учреждений является важной составляющей социальной ответственности бизнеса.

В ближайших планах инвестора, владеющего известным брендом «Дикая Орхидея», дальнейшее расширение производства на территории нашего региона. Речь идет о строительстве второй фабрики, которая разместится в Рославльском районе. Благодаря открытию нового предприятия здесь будут созданы свыше ста новых рабочих мест. В настоящий момент решается вопрос с производственным помещением. Предполагается, что фабрика начнет работу уже в 4 квартале этого года.

Присутствующий на встрече Сергей Фатеев, один из собственников компании, подчеркнул, что позиция главы региона в вопросах оказания содействия инвесторам самым положительным образом отражается на темпах развития предприятия: «Очень приятно, когда руководитель субъекта переживает за то, каким образом находящееся на территории области предприятие будет дальше развиваться, и Вы как Губернатор уделяете этому самое пристальное внимание».

Также руководитель компании попросил помощи главы региона в решении кадрового вопроса – сегодня на повестке дня остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров для предприятия в Гагарине и с учетом появления нового производства – в Рославле.

- Я полностью разделяю Вашу обеспокоенность, Сергей Анатольевич. Будем в этом направлении работать, - отметил губернатор, поручив начальнику департамента инвестиционного развития Ростиславу Ровбелю совместно с главами муниципальных образований и департаментом по образованию, науке и делам молодёжи проработать проект создания общеобластного профильного учебного заведения, готовящего кадры для швейных производств Смоленщины. В рамках обсуждения глава администрации Рославльского района Валерий Новиков проинформировал главу региона, что к вопросу подготовки квалифицированных кадров можно подключить бывший лицей №7 (ранее готовивший, в том числе, и швей), а ныне областное профессиональное образовательное учреждение «Рославльский многопрофильный колледж».

Елена Смородина заявила о готовности компании предоставлять свои производственные мощности для практики будущих специалистов.

В ходе обсуждения губернатор поднял и такой важный вопрос как уровень заработной платы, поскольку зачастую приход иностранных и столичных компаний в регионы обусловлен желанием снизить издержки на оплату труда:

- Мне как руководителю региона хотелось бы, чтобы заработная плата у смолян повышалась, чтобы бизнес понимал и учитывал интересы людей. Если в этом направлении будет динамика и у вас и у других инвесторов, то это, конечно, будет здорово.

Отвечая на предложение Алексея Островского, инвесторы подчеркнули, что руководство компании старается удерживать заработную плату на уровне московского и ленинградского региона, что позволяет удержать профессионалов:

- Мы, конечно, не хотим, чтобы наши люди были недовольны. Помимо зарплаты, у нас представлен полный соцпакет – больничные, отпускные, декретные и т.д., и это большой плюс для наших работников. Также есть собственная столовая. И, конечно, у нас проходит индексация заработной платы - понятно, что тот размер зарплаты, который будет у людей сейчас при наборе, не останется постоянным на десять лет. Когда развивается предприятие, увеличивается выпуск, конечно, увеличивается и заработная плата, - отметила Елена Смородина.

Кроме того в ходе рабочей встречи ее участники обсудили перспективы развития других направлений бизнеса компании «РозТех» на территории области. Так, к 2018 году инвестор планирует открыть в Смоленске Центр исполнения заказов городского формата национального интернет-ритейлера «Юлмарт», который будет ориентирован на весь регион. Площадь нового центра составит порядка 45 тыс. кв метров, а количество предоставленных рабочих мест – порядка 800 человек.

Помимо этого, руководство компании рассматривает вариант открытия в Смоленской области сети мелкооптовых центров «Ряды», предлагающих продукцию исключительно отечественного производства. Плюс сотрудничества для поставщиков – отсутствие отсрочек выплат и «входных билетов» для производителей. В настоящий момент данная сеть присутствует в Московском и Ленинградском регионах и реализует порядка 4 тысяч наименований продукции, которая произведена на территории России.

- Это будет очень выгодно для наших мелких или средних товаропроизводителей с учетом сложности их вхождения в большие сетевые магазины. Я готов оказать вам максимальную поддержку в реализации данного проекта, а также предоставить необходимые земельные участки,- подытожил глава региона.

Фото: admin-smolensk.ru
Промышленные предприятия Смоленской области демонстрируют положительную динамику производства
В Смоленске из-за ремонтов теплосетей полтысячи домов остаются без горячей воды

Другие новости по теме