Важно

Рославльский вагоноремонтный завод в Смоленской области спасён

25 июля 2016 года в 12:23
Благодаря обращению главы региона Минтранс оказал содействие Рославльскому вагоноремонтному заводу.

Напомним, акционерное общество «Рославльский вагоноремонтный завод» является одним из старейших промышленных предприятий России с полуторавековой историей. Это единственный вагоностроительный завод в Смоленской области, который многие годы входит в первую десятку предприятий области по объему производимой продукции.

В настоящее время завод работает в крайне сложных условиях, вызванных снижением объема перевозок железнодорожным транспортом и соответствующим резким падением спроса на новые вагоны и вагоноремонтные услуги.

В целях выхода из сложившейся ситуации и обеспечения загрузки предприятия была разработана и поставлена на производство инновационная модель вагона-платформы для перевозки лесоматериалов модели 13-6923. Данный вагон имеет повышенную грузоподъемность и крайне востребован железнодорожными операторами.

Инновационный вагон-платформа производства ОАО «Рославльский ВРЗ» успешно прошел все необходимые испытания, на него был получен сертификат соответствия, дающий право серийного производства, - отмечают в областной администрации.

Однако ОАО «Рославльский ВРЗ» столкнулся с проблемой получения разрешения Комиссией вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Независимых Государств на внесение вагона-платформы в справочник информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций, без чего невозможна его эксплуатация на путях общего пользования ОАО «РЖД». Эта ситуация грозила срывом заказов, что повлекло бы за собой полную остановку предприятия.

С целью решения этой проблемы глава региона Алексей Островский обратился к министру транспорта России Максиму Соколову. По результатам обращения инновационный вагон-платформа внесен в справочник информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций, что дает возможность его эксплуатации на российских железных дорогах.

Таким образом, предприятие, являющееся градообразующим для Рославля, и важным для всей Смоленской области, продолжит свою стабильную работу.

Как сообщили в областной администрации, у завода имеется подтвержденный заказ на производство в 2016 году вагонов-платформ, обеспечивающий полную занятость имеющегося персонала – более тысячи человек.
В Смоленске из-за ремонтов теплосетей полтысячи домов остаются без горячей воды
В Смоленской области проверят состояние дорог на школьных маршрутах

Другие новости по теме