Важно

Культурный сентябрь в Смоленске со Smolgazeta.ru

6 сентября 2016 года в 00:15
Выбор редакции: куда сходить, что посмотреть и послушать в начале осени. Ещё больше культурных событий – в разделе «Афиша».

ТЕАТР

16 СЕНТЯБРЯ

Открытие театрального сезона. На сцене драматического театра – комедия «Горе от ума».
Постановка и сценография – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь
Виталий Барковский.
Смоленский государственный драматический театр с 2004 года носит имя Александра Сергеевича Грибоедова – известного русского писателя, поэта, драматурга, блестящего дипломата, статского советника.
В нынешнем сезоне театр опять возвращается к этому хрестоматийному произведению и пробует решить вопросы о месте человека в социуме. Может ли отдельная личность быть услышана обществом? Что такое правда и какова её цена?
В спектакле театра интересны и музыкальное оформление, и сценография, и костюмы, и, несомненно, прекрасные актёрские работы.
Начало в 19 часов.
Цена билета – от 150 до 400 рублей.

Культурный сентябрь в Смоленске со Smolgazeta.ru


30 СЕНТЯБРЯ

Комедия «Самая-самая»
Бывшие любовники – Роксана и Матье (последний – француз) встречаются неожиданно в парижском метро и, глядя друг другу в глаза, понимают, что все их совместное прошлое – редкая история любви. Автор текста, режиссёр и исполнитель главной роли – Игорь Бочкин.
В ролях: Ирина Алфёрова, Игорь Бочкин, Илья Соколовский, Александр Лымарев.
Драматический театр имени Грибоедова.
Начало в 19 часов.
Цена билета – от 400 до 1 400 рублей.

КИНО


До 21 СЕНТЯБРЯ

«Тайная жизнь домашних животных»
Успейте посмотреть самую красочную и весёлую премьеру этой осени!
Что делают домашние животные, пока хозяева пропадают на работе? С тоской смотрят в окно? Смиренно дремлют на коврике у двери? Как бы не так! Они ведут свою тайную жизнь. Приключения домашних любимцев под стильные саундтреки – так можно охарактеризовать этот мультфильм.
Фильм можно увидеть в кинотеатрах «Мираж Синема» (ТРЦ «Макси») и Silver Cinema (ТРК «Галактика»).

Культурный сентябрь в Смоленске со Smolgazeta.ru


С 8 СЕНТЯБРЯ

«Чудо на Гудзоне»
США, 2016 год
Режиссёр – Клинт Иствуд.
В ролях: Том Хэнкс, Лора Линни, Анна Ганн, Аарон Экхарт, Отем Ризер и другие.
Произошедшее 15 января 2009 года назовут «чудом на Гудзоне». В тот день капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При этом никто из находившихся на борту 155 человек не пострадал. Но, несмотря на все почести со стороны общественности и СМИ, было начато расследование, которое угрожало профессиональной репутации и многолетней карьере капитана Салли.
Посмотреть фильм можно в кинотеатрах «Современник», «Мираж Синема», «Смена».

КОНЦЕРТЫ

11 СЕНТЯБРЯ

Гала-концерт в рамках Дня города Москвы в Смоленской области
С 17 часов на площади Ленина будут выступать смоленские и московские творческие коллективы. Праздничное мероприятие нацелено на расширение творческих контактов, а также послужит основой для новых интересных культурных проектов между Москвой и Смоленской областью.
Перед жителями и гостями Смоленска выступят: участница проектов «Голос» и «Точь-в-точь» Елена Максимова, финалисты проекта «Голос» Евгений Кунгуров и Анастасия Спиридонова, певицы Бьянка и Юлия Началова, вокальная группа «Пятеро», трио «GRAND», группа «Пицца» и др.
Также в программе примут участие творческие коллективы Смоленской области: оркестр военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, военный дирижёр подполковник Ренад Ахмадиев и фолк-группа «Кудесы».
Ведущие концерта – артист Центрального академического театра Российской армии, народный артист России Артём Каминский и участница телепроектов «Голос» и «Точь-в-точь» Елена Максимова.
Завершится мероприятие праздничным фейерверком в 21:50.
Вход бесплатный.

Культурный сентябрь в Смоленске со Smolgazeta.ru


17 СЕНТЯБРЯ

Лучшие песни группы Глеба Самойлова The MATRIXX и хиты «Агаты Кристи» на сцене ночного клуба «Губернский».
Начало в 19 часов.
Цена билета – от 700 рублей.

ВЫСТАВКИ

«Осеннее солнце»
С 3 сентября по 23 октября «Золотой Феникс» сделал остановку в Художественной галерее.
Здесь работает персональная выставка Алексея Довганя – смоленского художника и автора приза всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс». В экспозиции представлено около сорока работ Алексея Довганя.
В экспозицию вошли не только живопись и графика, но и ювелирное искусство.
Вход на выставку – по билету в галерею.
Алексей Николаевич ДОВГАНЬ – художник, график, ювелир, председатель творческого объединения «АртПроИск», член Союза художников России. Родился 19 августа 1961 года на полуострове Камчатка в посёлке Ключи. В 2008 году создал приз всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс». С 1992 года по настоящее время занимается творческой деятельностью.

Культурный сентябрь в Смоленске со Smolgazeta.ru


«Чёрное и белое»
6+
Масштабная выставка декоративно-прикладного искусства «Чёрное и белое» из фондов «РОСИЗО».
За свою полувековую историю «РОСИЗО» добился особого места на российской и международной художественной арене как организатор экспозиций. Его музейная коллекция позволяет делать собственные выставки и участвовать в самых крупных и престижных всероссийских и зарубежных проектах.
Современная коллекция декоративно-прикладного искусства «РОСИЗО» сложилась после 1992 года из собственного собрания, фондов Министерства культуры СССР и коллекции Всесоюзного художественно-производственного комбината имени Е.В. Вучетича.
В экспозиции представлены образцы из городов России, где мастера бережно хранят секреты своего ремесла и передают их из поколения в поколение. Это и село Жостово, известное как старинный центр производства расписных лаковых железных подносов. И Палех, посёлок Ивановской области, – старинный иконописный центр России, а ныне самая известная артель по созданию лаковой миниатюры. И кружевные изделия Тверской и Костромской, Орловской и Нижегородской, Рязанской и Вологодской областей.
Изюминкой выставки являются произведения, демонстрирующие художественную резьбу по кости. Для резьбы по кости используются такие благородные разновидности этого материала, как бивень мамонта, бивень слона, зуб кашалота, клык моржа, скелетная кость кита, лосиный рог, олений рог, цевка (простая животная кость). В России этот вид искусства распространён в основном в северных регионах: в Архангельской области (холмогорская резная кость), Ямало-Ненецком автономном округе, городе Тобольске, Якутии и на Чукотке.
Всего в экспозиции будет представлено свыше 100 различных экспонатов.
Выставка будет работать с 8 сентября до 30 октября.
Цена билета – от 150 до 200 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды могут посетить выставку бесплатно.

ФЕСТИВАЛЬ

17 СЕНТЯБРЯ

Стимпанк-фестиваль «Паноптикум»

«Окунитесь вместе с нами в альтернативную реальность, где балом правит дух викторианской эпохи, причудливо смешавшийся с мрачными нотами постапокалипсиса. Сюжет этой странной «пьесы» развернётся в местечке Бременвилль, где обитают удивительные персонажи, будто сошедшие со страниц фантастических произведений», – сообщают организаторы действа.
Всех участников и гостей ждёт «целый спектр всевозможных развлечений». В их числе – бал, перестрелки, приключенческий квест, дуэли, конкурсы и игры, огненные шоу и пиротехника.
Попасть на «Паноптикум» можно двумя способами: по билету и бесплатно. Второй подразумевает необходимость творческого подхода в создании уникального образа с использованием интересного костюма. Кроме того – обязательную регистрацию в качестве жителя Бременвилля с отправкой заявки на адрес организаторов до 10 сентября.
«Паноптикум» пройдёт с 12:00 до 1:00 в развлекательном комплексе под Смоленском. К месту проведения фестиваля будет организован бесплатный трансфер.
Дорогу Казахстан-Беларусь через Смоленскую область начнут строить в 2018 году
В Смоленской области для дачников снизят тариф на электричество

Другие новости по теме