Важно

В Флёново Смоленской области отреставрировали церковь Сошествия Святого Духа

19 октября 2016 года в 09:23
В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» проведены реставрационные работы церкви Сошествия Святого Духа, расположенной в историко-архитектурном комплексе «Теремок».

Средства в размере более 40 миллионов рублей были выделены после посещения заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец Смоленской области в апреле этого года. В ходе визита она ознакомилась с работой ряда социальных и культурных учреждений региона, в том числе и историко-архитектурного комплекса «Теремок». Внимание вице-премьера на дальнейшую судьбу уникального культурного объекта обратил губернатор Алексей Островский.

На данный момент в храме в историческом виде воссозданы кирпичная кладка, отмостки, окна, внутреннее убранство с сохранением имеющихся фрагментов росписи стен. В дальнейшем на базе объекта культурного наследия запланировано обустройство музея.

Кроме того, в настоящее время Министерством культуры России осуществляются конкурсные процедуры на проведение реставрации одного из уникальных элементов церкви - мозаики над входом «Спас нерукотворный с предстоящими ангелами», выполненной выдающимся деятелем русской культуры Николаем Константиновичем Рерихом. На эти цели дополнительно из федерального бюджета выделено более 5 миллионов рублей.

Фото: sobory.ru
В Смоленске заработала государственная информационная система ЖКХ
В Смоленске на полторы недели закрыли Верхний Волок

Другие новости по теме