Важно

На дороги и мосты Смоленщины потратят более 4 миллиардов рублей

24 октября 2016 года в 10:26
В регионе продолжается развитие дорожно-транспортной сети. Для достижения этих целей на территории субъекта реализуется областная государственная программа «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области», разработанная на 2014-2020 годы. Объем ее финансирования в 2016 году составляет 4,3 млрд рублей (это на 443,7 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом).

В рамках программы реализуются такие мероприятия, как содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значений, а также ремонт дорожных сооружений.

В частности, до конца этого года планируется обеспечить содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значений протяженностью около 9 тысяч км и дорожных сооружений протяженностью более 17 тысяч метров, а также произвести ремонт региональных дорог общей протяженностью 48,3 км. Между тем, в этом году запланировано к вводу 9,5 км автодорог и мост протяженностью 239 погонных метров.

Среди основных проектов реализации областной программы стоит выделить строительство автодорожного обхода в Велиже. Объем финансирования этих работ на 2016 год составляет 440 млн рублей. Ввод запланирован в 2018 году. Кроме того, в настоящее время в Смоленске ведется реконструкция Пятницкого путепровода. Объем финансирования – 268,6 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета.

Вопросы, касающиеся выполнения этих и других дорожных работ в регионе, не раз становились одной из ключевых тем совещаний членов региональной администрации под председательством губернатора Алексея Островского.

Большое значение для развития дорожно-транспортного комплекса Смоленщины имеет тесное взаимодействие областной администрации с федеральными органами власти. С каждым годом нашему региону удается увеличивать объемы субсидий из федерального бюджета, предоставляемых органам местного самоуправления. В этом году на эти цели в субъект было направлено 1,3 млрд рублей, что в 3 раза превышает объем прошлого года. А в результате заключенного соглашения между администрацией Смоленской области и правительством Москвы бюджет нашего региона, напомним, было направлено 300 млн рублей на ремонт автомобильных дорог. За счет этих средств до конца года планируется осуществить ремонт 60,6 км автодорог местного значения, построить и реконструировать 8,1 км дорог, разработать проектно-сметную документацию на 11 объектов.
В Смоленске на полторы недели закрыли Верхний Волок
В Смоленске «Квадрой» займется Генеральная прокуратура

Другие новости по теме