Важно

В Смоленске создадут педиатрические бригады скорой медицинской помощи

27 октября 2016 года в 10:40
На брифинге для региональных СМИ начальник областного департамента по здравоохранению Владимир Степченков сообщил о намерении создать специализированные педиатрические бригады скорой медицинской помощи.

По словам Степченкова, в планах сформировать две такие бригады. В перспективе планируют создать также кардиологическую бригаду. Кроме того, в текущем году удалось увеличить количество бригад скорой помощи: сегодня их 16, тогда как ещё летом было 13.

На брифинге отмечалось, что в администрацию региона поступают справедливые жалобы жителей на то, что «скорая» доезжает не так быстро как бы того хотелось. Причина задержек – недостаточное количество бригад скорой медицинской помощи. Такая ситуация сложилась из-за кадрового дефицита. В настоящее время укомплектованность службы скорой помощи в регионе среди врачей составляет 65%, среднего медицинского персонала – 79,4%.

Проблемы оказания скорой помощи находятся под контролем главы региона Алексея Островского. Как отметил руководитель профильного департамента, несмотря на сложное положение с федеральным и региональным бюджетами администрация области по поручению губернатора постоянно выделяет средства на обновление парка машин скорой медицинской помощи. Совершенствуется и материальная база.

Для устранения кадрового дефицита службы скорой медицинской помощи региональные власти проводят целевую подготовку врачей и среднего медицинского персонала для станции/отделений скорой медицинской помощи. Так в рамках этой работы на Станцию скорой медицинской помощи за последние два года трудоустроено 15 фельдшеров и 8 медсестер. Предпринимаются меры социальной поддержки в виде предоставления жилья. В 2016 году для медицинских работников ОГБУЗ «ССМП» предоставляются жилые помещения – места в общежитии.

Кроме того, Владимир Степченков сообщил, что для оптимизации деятельности «скорой» в часы пик и во время перегрузок, к работе по оказанию неотложной помощи будут привлекаться поликлиники. Эта система прошла успешную апробацию в прошлом году. Специальные бригады при поликлиниках, оснащенные медикаментами и необходимым оборудованием (ЭКГ, глюкометры), готовы реагировать на вызовы и оказать ту помощь, которая необходима человеку.

Другим компонентом эффективной работы службы СМП является внедрение современной информационной автоматизированной системой диспетчеризации. Все автомобили скорой медицинской помощи оснащены бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Все это позволяет сократить время приёма вызова и время, потраченное бригадой на дорогу.
В Смоленске «Квадрой» займется Генеральная прокуратура
Смоленские депутаты приняли отставку главы города

Другие новости по теме