Важно

Алексей Островский и депутаты Госдумы обсудили приоритетные направления поддержки Смоленской области

23 ноября 2016 года в 19:18
Губернатор Алексей Островский встретился с депутатами, представляющими наш регион в Государственной Думе седьмого созыва.

Встреча состоялась в рамках региональной недели, во время которой, напомним, депутаты Госдумы работают в своих избирательных округах, встречаясь как с жителями областей, так и с главами регионов и с депутатским корпусом.

Участники встречи обсудили ряд острых проблем Смоленской области, в решении которых власти региона надеются на помощь федерального бюджета. Среди поднятых тем были сохранение и ремонт памятников культурного наследия в регионе, а также возобновление работы пропускного пункта «Красная Горка» на границе с Беларусью.

– Мы подали 23 заявки в министерство культуры на поддержание в надлежащем состоянии наших культурных объектов, – отметил глава региона. – Денег в стране нет, но мы надеемся, что с вашей помощью максимальное количество заявок будет удовлетворено.

Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы, пообещал оказать Смоленщине всю возможную поддержку: «Постараемся по максимуму включить в перечень те объекты, которые нужно поддерживать в Смоленской области. Этот вопрос мы обсудим с министерством».

На встрече обсудили и решение вопросов, ранее поднимавшихся смолянами на региональном и федеральном уровнях. Алексей Островский, в частности, сообщил, что уже сегодня, 23 ноября, начато заполнение водопроводной системы в Ярцеве, а завтра утром в дома по улицам Парковой и Солнечной поступит чистая вода. Напомним, с этой проблемой жители райцентра обратились в июле к зампреду Госдумы Сергею Неверову, и в результате совместной работы парламентария и главы региона были выделены финансовые средства на ремонт водопровода.

Заместитель председателя Государственной Думы, в свою очередь, рассказал о решениях, принятых 15 ноября на расширенном заседании фракции «Единой России» в Госдуме – в его работе принимали участие премьер-министр Дмитрий Медведев и члены правительства.

– Это поддержка муниципальных домов культуры, творческих коллективов муниципальных театров, муниципальных парков и зон отдыха. Конечно, это сохранение и поддержка ремонтов спортивных залов в сельских школах, – отметил Сергей Неверов.

На заседании фракции, по словам Неверова, обсудили и такие важные для Смоленской области направления, как поддержку регионов в части кредитных заимствований, а также поддержку агропромышленного комплекса – это направление должно сохраниться на уровне 2016 года. Сергей Неверов подчеркнул, что вопросы о льготном кредитовании прозвучали и на встрече депутатов Госдумы со смоленскими аграриями.

Алексей Островский отметил, что по итогам этой встречи власти региона уже подготовили проекты писем в адрес Дмитрия Медведева и Александра Ткачева – в них обозначены приоритетные направления поддержки, которую министерство сельского хозяйства страны может оказать нашей области.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Филиал Пушкинского государственного музея разместят в смоленской «Молодости»
Депутаты Госдумы готовы подключиться к решению вопроса с закрытием пропускного пункта «Красная Горка»

Другие новости по теме