Важно

В Смоленской области бюджет остается социально ориентированным, а для предпринимателей созданы комфортные условия

15 декабря 2016 года в 18:43
Во время рабочей встречи полномочного представителя Президента РФ в ЦФО с губернатором Алексеем Островским, глава региона проинформировал Александра Беглова о социально-экономической ситуации в регионе и о мерах, предпринимаемых Администрацией Смоленской области по выполнению майских Указов Президента.

Стороны обсудили вопросы формирования областного бюджета на 2017 год. Как было отмечено, несмотря на крайне непростую экономическую ситуацию, региональный бюджет остается социально ориентированным. Благодаря принципиальной позиции Губернатора ни одна из установленных на Смоленщине льгот отменена не будет.

Вместе с тем, в соответствии с жесткими требованиями Минфина, региональные власти должны пойти на реформирование бюджетных расходов. Прежде всего, это коснется индексации социальных выплат в 2017 году. Но, тем не менее, весь перечень мер соцподдержки, предоставленных смолянам в предыдущие годы, сохранится.

В ходе встречи Александр Беглов отметил приоритетные отрасли и направления, которые могут дать дальнейший импульс развитию региона. Это, в первую очередь, инвестиции, развитие сельского хозяйства, поддержка малого и среднего бизнеса, активное использование механизма государственно-частного партнерства.

За 9 месяцев индекс промышленного производства в регионе составил 100,4% (РФ - 100,3%). По итогам 9 месяцев объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций региона составил более 38 млрд рублей, что превышает данный показатель предыдущего года почти на 10%.

В этом году завершилось 13 крупных инвестиционных проектов с общим планируемым объемом финансирования за все годы реализации 14,3 млрд рублей и социальным эффектом – около 3 тысяч новых рабочих мест. Для сравнения: в 2015 году было завершено 10 инвестпроектов с общим объемом финансирования около 8,3 млрд рублей, создано около 2 тысяч рабочих мест.

Кроме того на Смоленщине созданы комфортные условия для малого и среднего предпринимательства (Смоленская область вошла в число лучших регионов по практике поддержки МСП), поэтому в 2017 году ожидается рост численности малых и средних предприятий.

Дополнительные возможности для развития экономики дадут три инфраструктурных объекта: индустриальные парки в Сафоново и Смоленском районе, а также формирование территории моногорода Дорогобужа, где планируется создать единственную в ЦФО территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

В ходе встречи Алексей Островский отметил, что какой бы напряженной не была финансово-экономическая ситуация, зарплата работников бюджетной сферы - педагогов школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и культуры, социальных и медицинских работников будет повышаться в 2017 году в соответствии с майскими Указами Президента

Александр Беглов положительно оценил темпы развития сельского хозяйства в регионе, отметил активное развитие перерабатывающих производств, вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

За 9 месяцев 2016 года валовое производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составило 18,3 млрд рублей или 100,3% в сопоставимой оценке к уровню прошлого года. По предварительным данным, в 2016 году в хозяйствах всех категорий производство валовой продукции сельского хозяйства составит 24 млрд рублей.

Алексей Островский заявил, что Администрация региона проводит целенаправленную работу по созданию стабильных условий для ведения аграрного бизнеса, развитию социальной инфраструктуры села. Например, в 2016 году на развитие сельского хозяйства направлено 1,3 млрд рублей средств государственной поддержки, что соответствует уровню прошлого года. Софинансирование сельского хозяйства региона за счет средств федерального и областного бюджетов удалось обеспечить на уровне 1 к 1.

За последние два года сформированы инвестиционные площадки для ведения сельскохозяйственного производства на площади более 62 тыс. гектаров, из которых 8 тыс. гектаров в 2016 году переданы в аренду сельхозтоваропроизводителям.

Что касается планов по развитию АПК на 2017 год, то увеличение производства и повышение конкурентоспособности выпускаемой сельскохозяйственной продукции будет осуществляться за счет дальнейшего развития мясо-молочного животноводства, создания селекционно-семеноводческих центров, улучшения социальных условий в сельской местности.

В июне 2016 года Министерство промышленности и торговли России поддержало обращение Губернатора Алексея Островского с инициативой о формировании на территории Смоленской области промышленного кластера по производству высококачественной промышленной продукции из льна (Смоленщина - единственный регион, где поддержан льняной промышленный кластер). По производству льноволокна Смоленская область занимает 2 место среди 6 льносеющих субъектов ЦФО и 5 место среди 18 льносеющих регионов России.

За последние три года Администрация региона осуществляла строительство 11 дошкольных образовательных организаций, что позволило на 1 января 2016 года своевременно выполнить поручение Президента по обеспечению 100%-ной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Завершается строительство трех детских садов в Смоленске, Вязьме и Рославле.

В 80 общеобразовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Смоленская область проводит большую работу по уменьшению количества школ, работающих в две смены. Так в новом учебном году только 12,8% общеобразовательных организаций работают в 2 смены (49 школ). Школ, работающих в 3 смены, на территории области нет. Впервые за многие годы на территории региона 1 сентября 2016 года открылась новая построенная школа на 33 класса в городе Велиже.

Полномочный представитель Президента отметил положительную работу региональных властей в части создания сети филиалов многофункциональных центров.

В 2016 году в регионе завершены мероприятия, направленные на достижение основного целевого показателя - «Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг» до значения – 98,5%. Всего по области открыто 296 окон обслуживания заявителей.

Дополнительно в октябре через филиалы МФЦ организовано предоставление государственных услуг, касающихся лицензирования медицинской деятельности и выдачи разрешений на строительство.

По итогам 9 месяцев на территории Смоленской области оказано по принципу «одного окна» 345 тыс. государственных и муниципальных услуг, что превышает показатель прошлого года практически в два раза.

Также в ходе встречи обсуждалась готовность объектов ЖКХ региона к работе в осенне-зимний отопительный период 2016-2017 гг.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленске обсудили поставки воды в детские сады и школы города
Смоленское предприятие разрабатывает уникальную коробку передач для тяжёлых грузовиков

Другие новости по теме