Важно

Систему-112 в Смоленской области окончательно сформируют до конца года

20 января 2017 года в 14:00
Формирование системы-112 реализуется на территории области в соответствии с постановлением Правительства России, необходимые мероприятия должны быть завершены в срок до 31 декабря 2017 года. Данное требование обязательно для всех субъектов Федерации.

«Развитие системы-112 является задачей государственной важности. Механизм быстрого реагирования на угрозы должен быть максимально эффективным, поскольку от этого зависит безопасность граждан. Все мероприятия по готовности объектов в соответствии с опытной эксплуатацией необходимо завершить в установленные сроки», - подчеркнул на рабочем совещании губернатор Алексей Островский.

В 2016 году Смоленский регион получил субсидию из федерального бюджета в размере 16,8 млн рублей, параллельно осуществлялось софинансирование из областного бюджета – на эти цели направлено почти 8,5 млн рублей. Благодаря этому создан и принят в опытную эксплуатацию Центр обработки вызовов системы-112 в Смоленске, к которому подключена Единая дежурно-диспетчерская служба и дежурно-диспетчерские службы 01, 02, 03, 04, «Антитеррор» областного центра.

На период опытной эксплуатации в Центре будет работать 11 человек, в том числе, 4 дежурные смены, обеспечивающие круглосуточную обработку вызовов. Сотрудники уже прошли соответствующее обучение.

Реализация данных мероприятий даст возможность сократить среднее время совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб, что, в свою очередь, позволит снизить число пострадавших, а также уменьшить экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций и происшествий.

В то же время в соответствии с требованиями федерального центра система-112 должна распространять свое действие на муниципальные образования региона, что требует значительных финансовых затрат.

По словам заместителя губернатора Василия Анохина, для полной реализации технического проекта системы-112 в части оснащения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и дежурно-диспетчерских служб «экстренных вызовов» необходимо 130 млн рублей. Смоленской области, как и большинству других регионов, для качественного и своевременного исполнения Постановления Правительства потребуется дальнейшее софинансирование со стороны федерального центра.

Принимая во внимание важность проводимой работы, Алексей Островский поручил подготовить соответствующее обращение в адрес профильного Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с просьбой рассмотреть вопрос об обеспечении должного уровня софинансирования реализации мероприятий по созданию системы-112 на территории региона в 2017 году.
Дорогу в Катыни перекрыли на восемь месяцев
В Смоленской области снизилось число безработных

Другие новости по теме