Важно

98 населённых пунктов Смоленской области попали в пограничную зону

9 февраля 2017 года в 15:06
Как рассказали smolgazeta.ru в пограничном управлении ФСБ России по Смоленской области, на территории нашего региона в пределы пограничной зоны попали 98 населённых пунктов, в которых проживает 3495 жителей.

Напомним, 29 декабря директор ФСБ подписал приказ об установлении пограничной зоны на российско-белорусском участке государственной границы, в том числе и на территории Смоленской области.

В пограничную зону не вошли три дороги федерального значения: автодорога А-101 «Витебск-Москва» (место пересечения границы населённый пункт Кругловка), М-1 «Минск-Москва» (место пересечения границы населённый пункт Красная Горка), Р-120 «Бобруйск-Москва» (место пересечения населённого пункта Дубовички). На остальных дорогах, на въездах в погранзону, установят информационные предупреждающие знаки. Пограничная зона протянется на расстояние до пяти километров в глубь нашей страны от государственной границы.

Как подчеркнул начальник отделения пограничной охраны пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Андрей МЕЛЬНИК, нововведения –не противоречат нормам международных договоров Российской Федерации с Республикой Беларусь и не накладывают ограничений на свободу пересечения государственной границы Российской Федерации гражданами обоих государств.

– Установление пограничной зоны не предусматривает осуществление пограничного контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, а также открытия и функционирования пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, – отметил Андрей МЕЛЬНИК.

В соответствии со статьёй 17 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» въехать или пройти в пограничную зону граждане России, иностранные граждане (подданных), лица без гражданства и транспортные средства смогут по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону. Пропуска выдаёт пограничное управление регионального ФСБ или подразделения пограничных органов при наличии документов, удостоверяющих личность.

Кроме того, в соответствии со статьёй 18 закона «О государственной границе Российской Федерации» хозяйственная, промысловая и иная деятельность, а также проведение массовых, общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне осуществляются на основании разрешения.

Разрешение на проведение работ или мероприятия включает сведения о месте, времени проведения, количестве участников, лица, ответственного за их проведение. Для регулярных работ или мероприятий могут устанавливаться постоянные места их проведения.

Пропуска для граждан РФ и РБ действуют до одного года. Разрешения – не более 6 месяцев.

Для иностранцев и лиц без гражданства – пропуска выдают на срок, указанный в заявлении (но не более года), разрешения будут действительны не более шести месяцев.

По вопросам получения пропусков в пограничную зону и разрешений на проведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведение массовых мероприятий нужно обращаться в пограничное управление ФСБ по Смоленской области.

Что касается самих жителей населённых пунктов, вошедших в пограничную зону, то им для перемещения внутри погранзоны пропуск не требуется.
Смоленская область и Белоруссия развивают культурные связи
«Орлёнок» будет достроен в 2017 году

Другие новости по теме