Важно

В Смоленске открылся Дом ветеранов

20 февраля 2017 года в 13:50
На базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения открылся Дом ветеранов. Организацию его работы и качество проведенных ремонтных работ оценил губернатор Алексей Островский.

Напомним, в 2014-2016 годах в бывшем здании - объекте культурного наследия регионального значения «Комплекс казарм Нарвского полка: здание Офицерского собрания (клуб)» проводились реставрационные и ремонтные работы. Их вели за счет средств областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы, областного бюджета, а также внебюджетных средств Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения.

- Я уверен, что ни в Центральном федеральном округе, вообще нигде в России нет вот такого Дома, который Вы подарили нашим ветеранам. Я во многих регионах был, так что есть с чем сравнивать, - сказал, обращаясь к губернатору Алексею Островскому председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко. - Вы приняли очень мудрое решение, разместив его там, где находится Центр социального обслуживания населения. Важно, что здесь есть и медики, и юристы. Это, действительно, настоящий, уютный дом, который появился благодаря Вашей инициативе. Мы знаем, что именно Вы были автором идеи по созданию такого Дома. Спасибо Вам огромное!

При этом Виталий Вовченко выразил уверенность, что помещения Дома никогда не будут пустовать, ведь в нашем регионе много активно действующих ветеранских организаций.

- До этого ветеранские организации ютились кто где, кто-то где-то договорился об использовании помещений по знакомству, а здесь не надо договариваться. Я уверен, что в Доме ветеранов всегда будет наплыв посетителей, которые оценят по-настоящему домашнюю обстановку и комплекс оказываемых услуг, - сказал Вовченко.

Открытие Дома ветеранов в непосредственном соседстве с комплексным центром социального обслуживания населения создаст благоприятные условия для поддержки социально-культурной активности ветеранов, а также позволит увеличить охват граждан социальным обслуживанием. Организацию его работы взял на себя областной Совет ветеранов. В то же время деятельность организаций, которые захотят здесь провести то или иное мероприятие, будет координировать диспетчер, чтобы всем посетителям было комфортно.

Для ветеранов здесь оборудовали все для организации досуга, отдыха и общения - гостиная для проведения встреч и мероприятий, кабинеты для организационно-методической работы. Смоляне пожилого возраста смогут, в том числе, обучаться компьютерной грамотности. Есть специально оборудованный класс. Также на базе учреждения можно будет получить психологическую и юридическую помощь, а сотрудничество с культурно-досуговым клубом «Берегиня» позволит проводить совместные мероприятия – организовывать выставки, концерты, творческие встречи.

- Получилось очень достойно. Я уверен, что для людей пожилого возраста, для ветеранов, пенсионеров этот Дом ветеранов станет отличным местом для получения профессиональной помощи, организации культурного досуга, всевозможных мероприятий и встреч с друзьями,- оценил созданные условия и качество проведения ремонтных работ Алексей Островский.

Для более эффективной организации работы глава региона рекомендовал разработать план мероприятий и своевременно информировать о них ветеранские организации. Алексей Островский поручил директору Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения Александру Чернову заняться подготовкой интересной, насыщенной культурной программы для ветеранов. Также о планируемых мероприятиях должны знать ветераны и пенсионеры, в первую очередь, конечно, жители Смоленска и Смоленского района. Как сообщил Александр Чернов, такой план уже разрабатывается.

После экскурсии глава региона и представители ветеранского актива обсудили насущные проблемы за чашкой чая.

- Очень рад, что мы встречаемся накануне Дня защитника Отечества, потому что и в прошлом, и в настоящем все вы – истинные защитники Отечества. Очень символично, что мы открываем Дом ветеранов именно в преддверии этого праздника, - подчеркнул Алексей Островский.

В Смоленске открылся Дом ветеранов


В свою очередь, ветераны воспользовались представленной возможностью лично поблагодарить главу региона.

- Я был в Москве в аналогичном Доме ветеранов и должен сказать, что по своему убранству и обустройству мы его превзошли. От лица всех ветеранов не только Смоленска, но и области спасибо Вам огромное, Алексей Владимирович. Мы чувствуем не на словах, а на деле, что Вы проявляете к нам особое внимание, поэтому большая Вам благодарность, -отметил ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Савельев.

Также со словами признательности от имени ветеранов 46-й воздушной армии обратился Игорь Семейченко - данная ветеранская организация также размещается в этом здании: «Я хочу выразить Вам слова благодарности от ветеранов 46-й воздушной армии. Это историческое здание очень нам дорого. Многие ветераны нас спрашивали: «Что же будет с клубом Коминтерна?» Я им сказал: «Губернатор пообещал и слово свое выполнил – Дом ветеранов создан».

Также ветераны задали волнующие их вопросы. В частности, Виталий Вовченко поднял такую проблему как улучшение жилищных условий ветеранов.

- У нас есть ветераны, которые нуждаются в ремонте своего жилья. Вы сделали хорошее доброе дело, приняли решение о выделении по тридцать тысяч рублей каждому ветерану на ремонт жилья. Я скажу, что ни во всех регионах это есть, поэтому, безусловно, ветераны благодарны и просят, чтобы эта работа продолжалась и в дальнейшем, - отметил Виталий Вовченко.

Губернатор заверил – несмотря на крайне напряженный бюджет, все действующие региональные меры поддержки для ветеранов будут сохранены в полном объеме.

- Принимая бюджет на 2017 год, мы совместно с депутатами Смоленской областной Думы сохранили эту норму, и отказываться от нее не собираемся. Да, где-то мы вводим критерии нуждаемости, где-то вынуждены приостанавливать индексацию, но на ветеранах – тех людях, кто выиграл войну и подарил нам мирное небо, мы точно не будем ни копейки экономить. Я даю вам слово - пока я здесь работаю главой региона, этого не произойдет ни при каких условиях, - заявил Алексей Островский.

Также участники встречи поинтересовались, сохранится ли такая мера поддержки как бесплатное санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Глава региона отметил, что возможность для отдыха и лечения ветеранов на базе социально-оздоровительного центра «Голоевка», а также в санаториях России и Белоруссии сохранится.

- Повторю еще раз, все те направления и региональные меры поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые были, на все сто процентов будут сохранены, - проинформировал Алексей Островский.

Фоторепортаж можно увидеть здесь.
В Смоленске убирают информационные конструкции с фасада бывшего Дома культуры глухих
Смоленск получит 100 миллионов рублей на ремонт дорог

Другие новости по теме