Важно

Смоляне обсудили перспективы ведения бизнеса с китайскими партнёрами

2 марта 2017 года в 09:53
Как сообщили в пресс-службе администрации области, в корпоративном университете Сбербанка состоялась конференция участников внешнеэкономической деятельности «ВЭД. Новый уровень. Китай».

Её участниками стали руководители компаний, уже ведущих бизнес с Китаем, а также предприниматели, которые рассматривают возможность выхода на китайский рынок, клиенты и партнёры Сбербанка, руководители профильных Министерств, представители органов исполнительной власти субъектов Федерации, в том числе, Смоленской области.

Сегодня Китай является основным динамично развивающимся внешнеторговым рынком. Именно поэтому ключевыми темами обсуждения участников и экспертов стали вопросы построения эффективного бизнеса с китайскими партнёрами, государственная поддержка участников внешнеэкономической деятельности, особенности деловой этики Китая, поддержка российских компаний за рубежом и финансирование внешнеэкономической деятельности, анализ реальных бизнес-кейсов в области ведения внешнеэкономической деятельности в Китае.

– Для нашего региона участие в данной конференции и её тематика актуальны вдвойне, поскольку в апреле начнет свою работу созданный по указанию губернатора Алексея Островского региональный Центр поддержки экспорта. Его главная задача – вовлечение бизнес-сообщества в развитие экспортной деятельности на территории региона, повышение конкурентоспособности товаров и продвижение экспортоориентированных производств на внешние рынки, – отметили в администрации региона. – Планируется, что он будет размещаться на базе одного из филиалов Сбербанка в Смоленске – соответствующие переговоры сейчас проводятся.

Помимо информационно-консультационной работы, Центр организует участие смоленских предприятий в международных и межрегиональных бизнес-миссиях, выставках в России и за её пределами, а также пригласит на обучающие семинары, тренинги и конференции.

Кроме того, в нынешнем году полноценно заработает Центр поддержки предпринимательства, который открылся в декабре 2016 года по инициативе главы региона с целью предоставления смоленским предпринимателям бесплатной информационно-консультационной помощи. Сегодня его работа ведется в пилотном режиме. Разработан и запущен интернет-сайт www.cpp67.ru, где можно узнать актуальную информацию о поддержке предпринимательства, а также обратиться к специалистам за помощью по любым вопросам ведения бизнеса. В будущем планируется создание интернет-приложения на базе современных мобильных платформ. Организация разместилась на территории крупнейшего в Смоленске многофункционального центра по адресу улица Индустриальная, 2/13.

Коллаж: Сергей МИРОШНИЧЕНКО
Смоляне смогут отследить в соцсетях, куда тратят бюджетные деньги
В Смоленске запустили сервис отслеживания маршрутов городского транспорта

Другие новости по теме