Важно

В Смоленской области завершили создание сети МФЦ

24 марта 2017 года в 12:40
В Смоленской области завершено создание сети многофункциональных центров – 99% жителей области могут получить государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна».

Таким образом, регион успешно выполнил одно из основных требований майского Указа Президента России Владимира Путина – не менее 90% населения субъекта страны должны иметь возможность получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Показатель Смоленской области на 5% превышает общероссийские результаты.

В региональном департаменте по информационным технологиям сообщили, что в регионе в настоящее время работают 102 точки доступа к услугам: 27 многофункциональных центров в каждом районе области, а также 75 офисов «Мои документы». Общее количество окон обслуживания – 296.

Начальник департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин сообщил, что за два первых месяца 2017 года специалисты сети МФЦ оказали жителям региона более 94 тысяч консультаций и услуг. Их перечень постоянно расширяется. Кроме того, по поручению губернатора Алексея Островского в регионе разрабатываются механизмы перевода в МФЦ государственных и муниципальных услуг, которые в настоящее время оказываются органами власти.

- Это позволит сделать получение услуг открытым, даст смолянам возможность обращаться за необходимыми услугами по месту жительства, а также полностью сократит коррупционные проявление, - отметил Андрей Рудометкин.

Такая система работы значительно упростит и ускорит процедуру подачи документов жителями отдаленных населенных пунктов, которые смогут, не затрачивая времени и средств на дорогу, получить необходимые услуги посредством обращения в свои территориальные обособленные подразделения – мини-офисы центра «Мои документы», куда 1-2 раза в неделю приезжают специалисты МФЦ. Именно необходимость проведения приемов граждан в труднодоступных населенных пунктах области, а также увеличивающийся объем работы легло в основу решения о пополнении автопарка МФЦ. Запланированная покупка автомобиля «УАЗ Патриот» будет сделана за счет средств внебюджетных источников, а использование нового транспортного средства позволит увеличить объем предоставляемых смолянам услуг.

- На Смоленщине сеть многофункциональных центров создана не для «галочки», а в интересах людей. Выполняя Указы Президента и поручения губернатора, мы поступательно развиваем данную систему. Мы внедряем новые формы и методы работы, создаем комфортные для смолян условия в наших офисах и центрах, стараемся дойти до самых отдаленных уголков региона, чтобы любой человек мог получить нужные ему услуги, независимо от того, проживает он в районном центре или маленькой деревне, – отметил начальник департамента по информационным технологиям.
В Смоленской области стартовал проект по формированию комфортной городской среды
Смоленские усадьбы станут частью федерального туристического маршрута

Другие новости по теме