Официально

Инвестиционный проект Смоленщины одобрен правительственной комиссией

6 ноября 2009 года в 14:47
В конкурсе инвестиционных проектов, представленных на рассмотрение комиссии при Правительстве РФ, приняла участие и Смоленская область. Помимо нашего региона, в нём участвовали два десятка проектов. В финал конкурса вышли только шесть. И смоленский инвестиционный проект, самый масштабный среди представленных, получил одобрение правительственной комиссии и государственную поддержку Инвестиционного фонда РФ в размере 766 млн. рублей.
Инициатором регионального комплексного инвестиционного проекта quot;Реконструкция и расширение ОАО quot;Игоревский деревообрабатывающий комбинатquot; выступила Администрация Смоленской области, инвестором – ОАО quot;ИДКquot;. Реализация проекта будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства, направленного на создание и реконструкцию объектов капитального строительства. Данным проектом предусматривается в течение двух лет строительство завода древесноволокнистых плит (MDF), а также масштабное развитие инфраструктуры в Холм-Жирковском районе: реконструкция автодороги, систем водотеплогазоснабжения. Федеральные средства пойдут исключительно на обновление социальной инфраструктуры Холм-Жирковского района.
Комбинат был построен в начале 1980-х годов как комплекс по производству ДСП и фанеры. Сейчас предприятие является градообразующим и одним из крупнейших в регионе. На нём работают 623 человека, или 26% от численности Игоревского сельского поселения. По итогам 2008 года более 80% налоговых доходов бюджета Игоревского сельского поселения сформировано за счёт платежей ОАО quot;ИДКquot;.
Комментируя итоги заседания комиссии, заместитель Губернатора Смоленской области Александр Долгов отметил: quot;Реализация регионального комплексного инвестиционного проекта будет иметь экономический эффект для комбината и социально-экономический – для всего региона. Претворение его в жизнь даст 660 новых рабочих мест, позволит обеспечить население Холм-Жирковского района качественными транспортными и коммунальными услугами, благоустроенным жильёмquot;.
Примечательно, что проект столь масштабного уровня, поддержанный Правительством России, реализуется на Смоленщине впервые.
- Несмотря на финансово-экономический кризис, наша область одержала действительно впечатляющую победу, – подчеркнул Александр Долгов.
В октябре 2009 года сбоев в выплате пенсий и пособий не было
А молоко-то в цене!

Другие новости по теме