Официально

В Москве прошёл форум Союзного государства

25 ноября 2009 года в 13:57
Заместитель Губернатора Смоленской области Александр ДОЛГОВ принял участие в IV форуме проектов союзных программ quot;Программы Союзного государства: цели и перспективыquot;.

Форум проходил в Москве в преддверии знаменательной даты – десятилетия создания Союзного государства.
Пленарные заседания проходили в конгресс-холле Торгово-промышленной палаты России, ещё одной площадкой встреч участников мероприятия стал Всероссийский выставочный центр. Здесь в рамках международной выставки-ярмарки quot;Россия – Беларусь. Лучшая продукция-2009quot; экспонировались стенды, рассказывающие о действующих совместных программах и перспективных союзных проектах. Участники меро¬приятия обсудили доклады, посвящённые реализации текущих союзных программ и новым проектам в сфере космических и суперкомпьютерных, плазменных и лазерных технологий, радиационной безопасности и реабилитации сельскохозяйственных территорий и лесов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, повышению эффективности сельского хозяйства и пищевых производств, интеллектуальных и энергоэффективных технологий, машиностроения, автомобиле¬строения, микросистемотехники.
Значительный интерес участников форума привлёк проект союзного евразийского транспортного коридора. Как отметил государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, Союзное государство может предложить мировому сообществу масштабный, поистине континентальный проект создания мощного транспортного коридора из Западной Европы через Беларусь и Россию в Восточную Азию.
По поручению Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева Александр Долгов провёл переговоры с Павлом Бородиным, в ходе которых была достигнута договорённость о финансировании из бюджета Союзного государства работ по восстановлению памятника героям войны 1812 года в посёлке Красный.
О будущем надо думать сегодня
Смоленщина на всероссийском инвестиционном форуме

Другие новости по теме