Официально

quot;Круглый столquot; на острую тему

2 декабря 2009 года в 11:29
Общественный совет при УВД по Смоленской области провёл quot;круглый столquot; на тему общественной опасности алкоголизма и борьбы с этим явлением.

Ни для кого не будет открытием, что проблема алкоголизации населения в современной России стоит очень остро. Сегодня Смоленская область входит в пятёрку регионов по числу дорожно-транспортных происшествий, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Начальник УГИБДД УВД по Смоленской области полковник милиции Владимир Ивченков озвучил печальную статистику. За десять месяцев текущего года в области задержаны 9215 водителей в состоянии алкогольного опьянения, ещё 6625 отказались пройти медицинское освидетельствование. Пьяные водители совершили 28 наездов на пешеходов, в результате восемь человек погибли и 23 получили ранения различной степени тяжести.
В то же время наркологи отмечают, что сегодня в области наметилась тенденция к снижению выявления больных алкоголизмом. Сегодня в области под наблюдением врачей-наркологов состоят 18078 человек, из них 3897 женщин. На диспансерном учёте с диагнозом quot;хронический алкоголизмquot; состоят семь подростков в возрасте от 15 до 17 лет, среди них две девочки. На профилактическом учёте по употреблению алкоголя состоят 16 детей в возрасте до 14 лет (из них три девочки) и 418 подростков (из них 118 девочек). К сожалению, это лишь надводная часть айсберга.
Медицинские работники пытаются исправить ситуацию лечебными и профилактическими методами. У милиции для борьбы с алкоголизмом методы иные. Как рассказал участникам quot;круглого столаquot; начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Смоленской области Игорь Овсянников, с начала года сотрудниками милиции общественной безопасности ОВД области выявлено 37 преступлений по ст. 238 УК РФ quot;Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасностиquot;, составлено 867 административных протоколов. Выявлено 10240 нарушений статей областного закона, касающихся изготовления, сбыта и приобретения крепких спиртных напитков домашней выработки. Сотрудниками Центра выявлено семь подпольных цехов по производству quot;левойquot; водки. Из незаконного оборота изъято 1470 литров фальсифицированной алкогольной продукции, 782 литра этилового спирта, 2708 литров браги, 1291 литр самогона, 59 самогонных аппаратов. Игорь Николаевич привёл шокирующий пример – один из цехов по производству и реализации quot;левойquot; водки располагался прямо в спортивном зале одного из профессиональных лицеев в микрорайоне Сортировка, занимался этой противоправной деятельностью преподаватель физкультуры.
Все выступающие отмечали несовершенство законодательной базы в сфере оборота алкогольной продукции
Смоленщина и \"Муниципальная Россия-2009\"
Территориальное планирование: по долинам и по взгорьям

Другие новости по теме