Официально

В Смоленске обсудили проблемы и перспективы строительной отрасли

21 июля 2015 года в 17:09
20 июля врио губернатора Алексей Островский провел заседание Совета при администрации Смоленской области по вопросам градостроительной деятельности на территории региона.

Стоит отметить, что заседание Совета впервые проходило в расширенном составе, с привлечением к всестороннему обсуждению перспектив строительного комплекса всех ключевых фигур строительной отрасли.

Впервые за много лет на столь масштабное профильное совещание был приглашен Почетный гражданин города-героя Смоленска Алексей Иванович Орлов, принимавший непосредственное участие в разработке генерального плана развития и застройки областного центра, а потом и в его претворении в жизнь. Именно при деятельном участии Алексея Ивановича были построены такие ключевые предприятия как завод тормозной аппаратуры в Рославле, чугунолитейный в Ярцеве, Игоревский завод в Холм-Жирковском районе, Смоленский ДОК, Дом быта «Гамаюн», гостиница «Россия», Верхнеясенный и Бабьегорский водозаборы, очистные сооружения, первая очередь ТЭЦ-2, три моста через реку Днепр и многие другие жизненно важные объекты.

– Мы приняли решение собраться сегодня для того, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы градостроительной отрасли, поскольку в условиях экономического кризиса мы видим очень серьезные риски и угрозы для строительной индустрии, - подчеркнул, открывая заседание, Алексей Островский. – Более того, это касается и сферы изготовления стройматериалов, здесь тоже очень серьезные проблемы. Мы пригласили руководителей всех крупнейших строительных компаний Смоленской области, а также наиболее авторитетных, уважаемых и самых значимых в нашей строительной отрасли, да и в целом в регионе людей. В первую очередь, Алексея Ивановича Орлова. Мы бы хотели от вас, представителей старшего поколения строительной Смоленщины, услышать рекомендации, поскольку наша задача – сохранить и поддержать эту сферу. И не только потому, что нам необходимо строить социальное жилье, социальные объекты, заниматься переселением граждан из аварийного жилья, нам нужно не забывать ни в коем случае о том, что в строительной отрасли региона, а также в смежных сферах экономики заняты десятки тысяч смолян.

Далее Алексей Островский предоставил слово Алексею Ивановичу Орлову.

- Во-первых, спасибо, что пригласили. С 91-го года, когда я ушёл на работу в Москву, хотя 45 лет отдал этому комплексу - это впервые, когда пригласили старейшин, опытных. Чем могу, поделюсь, – отметил Алексей Иванович. – Я думаю, нет необходимости говорить о важности строительного комплекса. Мне пришлось встречаться и работать ещё с теми людьми, которые восстанавливали Смоленск после войны. Область была практически разрушена, Смоленск был в руинах, и в тяжелейших условиях всё восстановили за 15 лет и вышли на довоенный уровень производства. Работали всем миром, и и в будни, и в выходные: дома ведь разрушены были по кирпичику. Второй этап - это 60-е-70-е годы, и 80-е – годы бурного развития Смоленской области. Сейчас вам, как руководителю области и другим руководителям - трудно, конечно, потому что условия совершенно не те, я прекрасно понимаю. Например, раньше у нас была проблема, как средства освоить. А у вас проблема в том, что их не хватает.

Также в своем выступлении Алексей Орлов обратил внимание главы региона на необходимость определения четкого плана развития строительной отрасли региона, эффективного использования земельного фонда, прокладки новых коммуникаций, подготовки эффективных профессиональных кадров: «Я понимаю, это не только в вашей компетенции - есть областная Дума, не хватает ее полномочий - есть Дума Государственная, есть Правительство. Значит, надо ставить вопрос наверху. Надо отдать должное строителям - они всё-таки сохранили нам комплекс, и сейчас строят. Они бы могли, наверное, вдвое больше строить, если бы эти вопросы были решены».

Обратившись к участникам заседания, Алексей Островский предложил для обсуждения ряд вопросов, остро стоящих на повестке дня: «Первый вопрос – это свободные земли, которые есть у нас в городе, их много и все они находятся в частной собственности. На них никто ничего не строит, и строить пока не собирается.

Вторая тема – застройка крупных микрорайонов. Сейчас активно застраивается микрорайон Королевка - это огромные кварталы, внушительный квартирный фонд, большое количество людей, а транспортный вопрос не проработан. Со временем это станет колоссальной проблемой для тех, кто там живет и кто планирует туда переселиться. Именно по этой причине нам нужно говорить про развитие крупных микрорайонов с точки зрения какой-то понятной перспективы, хотя бы на ближайшую пятилетку, чтобы понимать, где и как мы будем строить дороги. Безусловно, прорабатывая эти вопросы с федеральным центром, с Министерством транспорта, потому что даже четвертый мост, который мы очень хотим построить в Смоленске, находится в компетенции федеральных властей с точки зрения объемов необходимых вложений.

Третья проблема, которую, на мой взгляд, нужно обсуждать, декларативно, выходя на конкретные решения, это развитие новых территорий города. То, чем занимается Игорь Михайлович Поздняков в микрорайоне Миловидово. Нужно к этим вопросам подходить комплексно: иметь план развития города, думать о транспортных коммуникациях, понимать, зачем люди уедут жить далеко от центра и пр. Вот, как минимум, три проблемных вопроса, требующих коллегиального обсуждения, которые я вижу, как руководитель региона».

С основным докладом выступил заместитель губернатора - начальник областного департамента по строительству и ЖКХ Юрий Пучков. По его словам, объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-мае 2015 года составил 6,6 миллиардов рублей или 105% к уровню января-мая 2014 года. Построено 2320 новых квартир общей площадью 219 тысяч кв. метров, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Жилые дома вводились в эксплуатацию в 25 муниципальных районах области и в городах Смоленске и Десногорске. Только в Смоленске построено 91 тысяч кв. метров общей площади жилых домов, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Смоленская область приняла участие в реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи».

По результатам объявленного 20 мая 2015 года отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программыпроведен отбор, победителем которого признано ЗАО «Смолстром-сервис», которое до 1 июля 2017 года должно будет ввести не менее 10000 кв. метров жилья экономического класса. Строительство многоквартирных жилых домов будет осуществляться в Козинском сельском поселении.

Юрий Пучков обратил внимание на ряд мер, принимаемых администрацией области вместе с депутатами областной Думы для устранения бюрократических проволочек и сокращения сроков прохождения различных процедур. Уже прошел первое чтение проект областного закона, дополняющий перечень случаев, при которых не требуется выдача разрешения на строительство. Принятие этого областного закона значительно уменьшит сроки и количество административных процедур, которые необходимо выдержать строителям.

Что касается задач строительного комплекса на 2015 год, то главная из них – обеспечить стабильный ввод жилья: в целом по Смоленской области речь идет о 411 тысячах кв. метров. Причем нужно уделить особое внимание созданию одновременно со строительством жилья социальной и инженерной инфраструктуры, продолжению газификации области с участием ОАО «Газпром».

Принципиальным вопросом обсуждения стало определение приоритетных направлений взаимодействия администрации области и представителей строительного сообщества. С докладом по тематике выступилгенеральный директор ЗАО «Смолстромсервис», президент некоммерческого партнерства «Смоленское областное межотраслевое объединение работодателей «Союз строителей Смоленской области» Вадим Косых, который поблагодарил региональные власти за предоставленную возможность собраться столь представительным составом и озвучить наиболее острые проблемы. Представитель строительной отрасли отметил, что, к сожалению, следующий год, по прогнозам аналитиков, будет еще более критичным для строителей. Возможен спад до 30% объемов строительства, что приведет к значительному снижению в других смежных отраслях. В этих условиях сегодняшняя встреча вселяет надежду, что совместно с администрацией области смоленские строители смогут пережить кризис и сохранить свой производственный потенциал, свои коллективы, а также создать заделы для увеличения объемов строительства по окончанию кризиса.

В качестве темы для дальнейшего диалога Вадим Косых обозначил необходимость привлекать строительное сообщество к разработке программ развития территорий. В условиях отсутствия источников финансирования, сложно решать вопросы модернизации сетей и транспортной инфраструктуры, тем более, строительства новых инфраструктурных объектов. Однако, с учетом общности интересов всех застройщиков, планирующих строительство в данном квартале, такие вопросы можно решать общими усилиями, в рамках инвестиционных программ.

«Мы готовы включиться в работу по реализации областных программ и планов строительства, используя весь свой опыт и строительный потенциал. И в этом нам нужна помощь администрации области. Сегодняшняя встреча, организованная областными властями, открывает новую веху во взаимоотношениях администрации области и строительного сообщества. Работа Совета позволит максимально мобилизовать все имеющиеся ресурсы в области, что повлечет увеличение объемов строительства, улучшение среды обитания и комфорта проживания для наших граждан. Так же это приведет к снижению стоимости строительства жилья, а значит, сделает его доступнее», – отметил Вадим Косых и предложил, сформировав все вопросы по группам, создать соответствующие профильные комиссии, чтобы рассматривать конкретные вопросы уже в рамках профильных комиссий.

В своих выступлениях флагманы строительной отрасли региона - генеральный директор ЗАО «Ваш дом» Максим Степанов, президент ГК «Гражданстрой» Игорь Поздняков, председатель совета директоров ЗАО трест «Смоленскагропромстрой», председатель правления некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Объединение смоленских проектировщиков» Вениамин Потапов и другие строители-производственники акцентировали внимание на наиболее проблемных моментах, тормозящих развитие жилищного строительства. Это и падающий спрос на жильё за счет низкой покупательской способности смолян, и отсутствие у строителей оборотных средств, и высокие процентные ставки по ипотечным кредитам.

Не менее актуальна и тема развития рынка местных строительных материалов, что, в свою очередь, может снизить себестоимость жилья. Во главе угла остро стоит и проблема подготовки квалифицированных кадров. В этом вопросе со строителями солидарен и вице-губернатор Юрий Пучков, отметивший, что решение данной задачи администрация видит в создании эффективного и взаимовыгодного государственно-частного партнерства строительных организаций и учебных заведений, а также в создании стройной системы непрерывной подготовки востребованных рынком труда специалистов.

Отмечали смоленские строители и длительные процедуры согласования на первоначальном этапе строительства, и всевозможные бюрократические препоны. «Есть вещи, которые администрация региона не вправе изменить, исходя из норм действующего федерального законодательства, но в то же время есть решения, которые мы можем принять на уровне субъекта», - отметил Алексей Островский. Глава региона поручил своим первым заместителям Михаилу Питкевичу и Александру Медведеву организовать соответствующие совещания и проработать вопрос оптимизации прохождения документооборота.

В свою очередь, Михаил Питкевич обратил внимание на необходимость предварительной правовой проработки повестки дня совещаний, чтобы инициативы строителей не вступали в противоречие с федеральным законодательством.

Подводя итог заседанию Совета, Алексей Островский поручил своему заместителю Юрию Пучкову совместно с руководителями строительных и ресурсоснабжающих организаций проработать формат, периодичность и состав будущих совместных совещаний для более эффективного обсуждения возникающих вопросов. Кроме того глава региона попросил директорский корпус подготовить совместный документ, в котором были бы отражены предложения по изменению подходов во взаимодействии с региональными властями и точки роста строительной отрасли.
Смоляне встретятся с вице-губернатором
В Смоленской области обсудили таможенные вопросы

Другие новости по теме