Официально

В Смоленске будет Всероссийский паломнический центр

29 января 2010 года в 13:31
В рамках подготовки празднования 1150-летия основания города Смоленска продолжается работа по созданию Всероссийского паломнического центра.
Рабочей группой под председательством заместителя Губернатора Дмитрия ВИТЯГЛОВСКОГО достигнуты первые результаты. В концепции федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)", находящейся сейчас на утверждении в Правительстве Российской Федерации, паломнический туризм рассматривается именно на примере Смоленской области.
Как отметил Губернатор Сергей Антуфьев на пресс-конференции после очередного заседания областного оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска, деятельность Всероссийского паломнического центра не должна ограничиваться рамками Смоленска. На территории региона большое количество православных святынь, поток паломников и туристов к которым становится всё больше с каждым годом.
Уже разработана концепция создания Всероссийского паломнического центра в Смоленске, определён перечень объектов, в том числе недвижимости, которые могут быть задействованы при его организации.
Предполагается, что Всероссийский паломнический центр будет структурным подразделением Смоленской епархии Русской Православной церкви, а методическое, информационное и иное сопровождение его деятельности может осуществлять учреждение "Смоленский туристско-информационный центр", решение о необходимости создания которого было принято на заседании Координационного совета по вопросам развития туризма при Администрации Смоленской области в декабре минувшего года.
Одним из ключевых вопросов в создании и функционировании центра является вопрос размещения паломников при тех или иных православных святынях. Сегодня такая возможность есть в Дорогобужском, Гагаринском, Вяземском и Рославльском районах. В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии гостиниц для паломников в самом Смоленске.
Подготовка к 1150-летию
Бизнес к ОТВЕТСТВЕННОСТИ готов

Другие новости по теме