Официально

Справки – в кратчайшие сроки

26 февраля 2010 года в 10:32
Анализ поступающих в Министерство образования и науки России обращений граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, руководителей органов опеки и попечительства свидетельствует о том, что в ряде субъектов РФ это на деле не так-то просто.
Минобрнауки России обращает внимание на то, что пунктом 4 Правил подбора, учёта и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, установлен перечень документов, которые нужно представить в орган опеки и попечительства по месту жительства. Представление всех документов, предусмотренных указанным перечнем, обязательно.
Подпунктом quot;зquot; пункта 4 Правил предусматривается представление гражданами в орган опеки и попечительства справок о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам. Эти справки выдаются соответствующими уполномоченными органами по за¬просу органа опеки на безвозмездной основе.
Порядок, сроки выдачи и форма указанных справок федеральным законодательством не установлены. Это должно быть урегулировано органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством.
Органы государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений наделены полномочиями осуществлять контроль за соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Это же имеют право делать и органы мест¬ного самоуправления.
В целях обеспечения права детей жить и воспитываться в семье Минобрнауки России настоятельно рекомендует всем заинтересованным структурам в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры, чтобы обеспечить выдачу гражданам справок о соответствии жилых помещений санитарным и техническим нормам.
Здоровый отдых теперь доступен всем
Презентация инвестиционного потенциала Смоленской области

Другие новости по теме