Официально

Временный ввоз упрощается

5 марта 2010 года в 12:08
С 25 февраля 2010 года упрощается порядок оформления временного ввоза транспортных средств в Российскую Федерацию. Эти изменения касаются иностранных граждан, въезжающих в Россию на своём автотранспорте.
Сейчас оформление транспортных средств для временного ввоза на территорию Российской Федерации проводится в два этапа. Физические лица заполняют пассажирскую таможенную декларацию (ПТД) в двух экземплярах, где указывают сведения о временно ввозимом транспортном средстве. Затем проводится регистрация транспортного средства для личного пользования - оформляется удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС).
Для подтверждения законности пребывания на территории Российской Федерации временно ввозимого в Россию автотранспорта будет достаточно заполнения только ПТД.
Такого документа, как УВТС, больше не будет. Это упростит таможенное оформление и даст возможность проводить его в более сжатые сроки.
Предстоящие изменения не коснутся времени пребывания автотранспорта на территории Российской Федерации. Иностранные граждане, как и прежде, могут ввозить свой автотранспорт без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. Если возникает необходимость продлить заявленный первоначально срок его пребывания, то необходимо обратиться в таможенный орган по месту постоянного проживания или временного пребывания иностранного гражданина. Но общий срок нахождения автотранспорта в Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 года № 718 не должен превышать одного года.
Необходимо добавить, что с момента вступления в силу Таможенного кодекса таможенного союза (предполагается, что в отношении Республики Беларусь это произойдет 1 июля 2010 года, а в отношении Республики Казахстан - 1 июля 2011 года) лицам, постоянно проживающим в Беларуси и Казахстане, не нужно будет оформлять даже эту декларацию (ПТД). Они смогут свободно въезжать в Россию без оформления каких-либо документов на свой автотранспорт.

Ура Победе!
\"Единая Россия\" изучает проблемы областного центра

Другие новости по теме