Официально

Следственный комитет рассказал подробности расследования дела о гибели студенток из Индии в Смоленске

15 июня 2016 года в 11:08
Напомним, утром 14 февраля 2016 года на 4 этаже 6-этажного общежития для студентов ГОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» в одной из комнат произошло возгорание. В результате пожара и сильного задымления, в комнате № 424 были обнаружены тела двух 22-летних студенток университета, уроженок Республики Индия, причиной смерти которых явилось острое отравление окисью углерода.

В рамках расследования данного преступления следователем возбуждено уголовное дело в отношении двух контролеров контрольно-пропускной службы университета, по признакам состава преступления - нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. 9 июня 2016 года им предъявлено обвинение.

Из материалов уголовного дела следует, что в служебные обязанности мужчин, в частности, входило оказание помощи в организации эвакуации обучающихся при возникновении в зданиях СГМУ чрезвычайных ситуаций; участие в осуществлении контроля противопожарного состояния объектов Университета.

- Однако при срабатывании пожарной сигнализации обвиняемые перевели систему оповещения в ручной режим, что исключило автоматическую подачу оповещения о пожаре в помещениях общежития, после чего на протяжении длительного времени, отключали сигнал тревоги пожарной сигнализации, игнорируя сообщения на ее пульте о многократных срабатываниях дымовых извещателей при распространении дыма в помещениях общежития, - рассказала и.о. старшего помощника руководителя Нина Василькова. - Таким образом, обвиняемые не приняли надлежащих мер к установлению места возгорания, несмотря на имеющуюся возможность своевременно не оповестили людей о пожаре, в том числе, и с использованием системы автоматической пожарной сигнализации и голосового оповещения, не предприняли мер к эвакуации людей, что и повлекло по неосторожности смерть двух граждан Республики Индия.

Как стало известно smolgazeta.ru, обвиняемые частично признали свою вину.

Работа следствия по изобличению лиц, в той или иной степени причастных к совершенному преступлению, будет продолжена, - заверили в Следственном комитете.
За нарушения правил перевозки детей теперь будут наказывать жёстче
Пресс-служба администрации Смоленской области опровергла информацию о \"золотом\" доме Островского

Другие новости по теме