Официально

Александр Беглов и Алексей Островский обсудили исполнение майских Указов Президента РФ в Смоленской области

31 января 2017 года в 14:34
Состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова и губернатора Смоленской области Алексея Островского. В рамках встречи обсудили вопросы реализации стратегических инициатив Президента России на территории региона, в том числе исполнение майских Указов, поручений и распоряжений.

Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе отметил, что в Смоленской области в соответствии с задачами, поставленными главой государства, проводится курс на ускоренное развитие и улучшение условий жизни людей. Начиная с 2012 года, регион значительное внимание уделяет таким важным направлениям как социальная сфера, инвестиционная политика, сельское хозяйство, поддержка малого и среднего бизнеса.

В 2016 году на Смоленщине реализованы 25 значимых инвестиционных проектов в различных сферах деятельности с общим объемом финансирования порядка 60 млрд рублей. Социальный эффект по итогам их реализации составил около 9,7 тысяч новых рабочих мест.

Во многом такие показатели, как подчеркнул Алексей Островский, регион добился благодаря активной кампании по оказанию помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.

В рамках выполнения поручений главы государства по созданию благоприятного инвестклимата принят ряд областных законов, направленных на совершенствование инвестиционного и налогового законодательства. В текущем году область получит рекордный для региона объем субсидий на строительство индустриальных парков и создание необходимой инженерной инфраструктуры.

Еще одним шагом в развитии инвестиционной политики региона можно считать создание Центра поддержки экспорта Смоленской области, открытие которого запланировано в 2017 году. Данный объект инфраструктуры будет способствовать продвижению товаров экспортоориентированных производств на внешние рынки.

По словам главы региона, на качественно новый уровень удалось вывести сельскохозяйственное производство. Согласно майским Указам Президента областная Администрация оказывает сельскохозяйственным предприятиям необходимую государственную поддержку для продолжения взятого курса на применение новых технологий, модернизацию производства и интенсификацию земледелия, что позволяет обеспечить ускоренное развитие приоритетных направлений, таких как молочное и мясное скотоводство и семеноводство.

С учетом федеральных средств ежегодно на развитие отрасли направляется около 1,5 млрд рублей. В 2016 году 230 сельскохозяйственных организаций реализовали продукции на сумму 8,3 млрд рублей, что на 400 млн рублей больше уровня прошлого года. Увеличивается доля продукции высокотехнологичных производств. Для сравнения, если в 2011 году доля этой продукции в общем объеме составила 9%, то к началу 2017 года - 44%.

Еще одно важное поручение, отмеченное в «майских указах» главы Государства, на которое обратил внимание полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, - переселение граждан из аварийного жилищного фонда. По словам главы субъекта, в период с 2013 по 2016 год расселено почти 2 тысячи смолян из аварийного жилищного фонда в 39,3 тыс кв.м. К 1 сентября 2017 года планируется расселить еще 840 человек, ликвидировав, при этом, 17,4 тыс кв.м. аварийного жилья.

Что касается сферы здравоохранения, приоритеты, цели и задачи по ее совершенствованию определены в рамках долгосрочной стратегии развития отрасли на основании майских Указов Президента России. В частности, по словам губернатора, в 2016 году для учреждений области приобретено новое высокотехнологическое оборудование на сумму более 84 млн рублей. Стали доступны рентгенодиагностические методы исследования с использованием передовых цифровых технологий, ультразвуковая диагностика экспертного класса, компьютерная томография в сосудистых и травмцентрах.
Депутату Смоленской областной Думы из-за уголовных дел приостановили членство в партии
Губернатор Смоленской области призвал коммунистов активнее участвовать в формировании кадрового резерва

Другие новости по теме