Официально

Сборная Смоленска вернулась с сельских спортивных игр

23 июля 2010 года в 15:12
В первой половине июля сборная команда Смоленской области принимала участие в VIII Всероссийских летних сельских спортивных играх. Подобные соревнования традиционно проводятся один раз в два года. Нынче соревнования проходили в городе Елабуге (Татарстан).
На таких же соревнованиях, прошедших в 2008 году, смоляне заняли 10-е общекомандное место.
Итоги нынешней поездки в Елабугу корреспонденту quot;Смоленской газетыquot; прокомментировал заместитель начальника Главного управления по физической культуре и спорту области Игорь Опарин:
- Смоленщину представляли более 40 физкультурников и спортсменов из Угранского, Краснинского, Дорогобужского, Холм-Жирковского районов. Сборную команду возглавлял ведущий специалист отдела культуры и спорта администрации МО quot;Угранский районquot; Анатолий Никитин.
В Елабугу приехали команды из всех регионов России. Борьба была очень напряжённой. Соревнования проходили по лёгкой атлетике, гиревому спорту, женскому волейболу, дартсу, настольному теннису и шашкам. Кроме того, спортсмены состязались в нетрадиционных видах: quot;Спортивная семьяquot;, мужская и женская лапта, конкурсы косарей и дояров, армспорт, претягивание каната.
Смоляне выступили довольно неплохо. По многим видам наши земляки заняли места в первой десятке. Например, гиревик из Краснинского района Вячеслав Мешков среди участников в весовой категории свыше 90 кг занял в личном зачёте пятое место, что весьма неплохо в масштабах всей страны. В соревнованиях quot;Спортивная семьяquot; семья Лапиных из Шумячского района заняла шестое место.
Остальные результаты скромнее. Но всё-таки, косари Капитонов и Рожков заняли соответственно 42-е и 40-е места из 64 участников (косьба, бег на 500 метров, подтягивание на перекладине). Наши дояры в командном зачёте заняли 27-е место. В соревнованиях по лапте наши мужские и женские команды заняли 6-е и 8-е места.