Официально

Социальному партнерству - крепнуть!

13 сентября 2010 года в 16:57
Перед началом учебного года в Смоленском педагогическом колледже состоялась традиционная конференция работников областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. На конференцию были приглашены и представители других организаций и ведомств, предприятий - социальных партнёров.

С основным докладом о проблемах и перспективах подготовки квалифицированных кадров, ориентированной на потребности регионального рынка труда, выступил заместитель начальника Департамента Смоленской области по образования и науке – начальник отдела профессионального образования и науки Юрий Глебов. Он подчеркнул, что в регионе наметился устойчивый спрос на высококвалифицированные рабочие кадры, это предъявляет к системе профессионального образования повышенные требования: полученные учащимися знания должны соответствовать потребностям производственного процесса.
А каков спрос и предложения различных специальностей в регионе?
Эта тема в более полном объёме была затронута в выступлениях представителей управления анализа и стратегического планирования Департамента экономического развития и торговли и Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области.
На примере работы Сафоновского индустриально-технологического колледжа директор учреждения Николай Куваев продемонстрировал, что одним из важных условий повышения качества подготовки квалифицированных кадров является социальное партнёрство с предприятиями района и области.
Ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Анна Глушаченкова на конкретных примерах представила санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Требованиям пожарной безопасности и ответственности за их нарушение было посвящено выступление инженера отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Смоленской области Валерия Сайталиева.
В завершение работы конференции Юрий Глебов поздравил собравшихся с началом нового учебного года и вручил наиболее отличившимся директорам учреждений благодарственные письма Департамента Смоленской области по образованию и науке.
Кто остановит рост цен в Смоленске?
Полиграфическая промышленность после кризиса

Другие новости по теме