Официально

В Смоленске стартовал театральный фестиваль детских домов

6 апреля 2011 года в 17:01
В Доме офицеров Смоленского гарнизона состоялось торжественное открытие регионального этапа социального проекта «Театральный фестиваль детских домов «Маяк» в рамках подписанного 1 марта 2011 года Губернатором Сергеем Антуфьевым и исполнительным директором Фонда поддержки семьи и детства «Наши дети» Сергеем Морозовым соглашения о сотрудничестве.
На праздничное мероприятие собрались более 400 воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Смоленской области. К ребятам приехали известные представители культуры, искусства и спорта, актёры, музыканты и спортсмены, входящие в состав делегации фонда, в том числе режиссёр и сценарист, художественный руководитель творческого объединения детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, капитан силового шоу «Русские богатыри» Александр Муромский и другие гости.
Со словами приветствия к собравшимся обратились заместитель Губернатора Сергей Кривко и исполнительный директор фонда Сергей Морозов.
«Для Смоленщины это знаменательное событие. Мы постараемся, чтобы такие праздники с участием известных всей стране людей проходили не только в областном центре, но и по всей Смоленщине», – подчеркнул Сергей Кривко и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Администрации Смоленской области с фондом на благо юных смолян.
В свою очередь Сергей Морозов отметил, что работа с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, ребятами из приёмных семей не знает выходных. Она требует не только профессионализма, но и полной эмоциональной отдачи, бесконечного терпения.
Как сообщает пресс-служба Администрации Смоленской области фонд поддержки семьи и детства «Наши дети» основан в августе 2008 года и за прошедшее время объединил усилия ряда организаций, представителей бизнеса, науки, культуры и спорта для реализации социальных программ и проектов, направленных на поддержку семьи, материнства и детства.
Главная цель проекта «Театральный фестиваль детских домов «Маяк» – создание театральных студий в детских домах, школах-интернатах, детских социозащитных учреждениях. Это будет способствовать более успешному развитию детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, привлечению внимания общественности и социально ориентированного бизнеса к решению задач постинтернатного сопровождения выпускников таких учреждений. Уже в этом году при непосредственном участии известных российских режиссёров, актеров, музыкантов и спортсменов театральные студии начнут работать в 12 регионах России, в том числе в Смоленской области.
В ходе визита 5-6 апреля представители фонда «Наши дети» также посетили Смоленский социально-реабилитационный центр «Феникс», реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» и Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус.
Сергей Антуфьев провел встречу с Ольгой Кузенковой
Инициативы на благо смолян

Другие новости по теме