Официально

Оздоровление – на «пять»!

17 октября 2011 года в 08:14
В Большом зале Администрации области состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области.
Как сообщает пресс-служба Администрации области, члены комиссии ознакомились с докладами руководителей всех органов власти, задействованных в организации кампании, и отметили, что она на Смоленщине проведена успешно. 36380 ребят школьного возраста, в том числе 11197 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в учреждениях санаторного типа, загородных лагерях, стационарных оздоровительных учреждениях и в лагерях с дневным пребыванием.
Федеральных средств было выделено 32 млн. рублей, областных – почти 113 млн., из муниципальных бюджетов – около 16 млн., из денег предприятий и профсоюзных организаций израсходовано 14 млн. 77 тыс. рублей, спонсоры добавили 1,6 млн., родительская плата составила 6,3 млн. рублей.
Особенностью нынешней кампании стали смешанные смены в оздоровительных учреждениях санаторного типа, направленные на то, чтобы помочь детям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными членами детских коллективов. Такие смены проводились во всех здравницах региона, подмосковном санатории «Тишково» и санаторно-оздоровительных лагерях на Чёрном и Азовском морях. Если ребёнку-инвалиду требовалось индивидуальное сопровождение, для его родителя тоже выделялась бюджетная путёвка, оплаченная из средств областного бюджета. В таких сменах приняли участие 107 детей-инвалидов с сопровождающими их лицами. Ещё один акцент кампании-2011 – участие детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в профильных сменах.
Из доклада и.о. руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Сергея Рогутского следует, что нарекания по итогам проверок летних оздоровительных учреждений вызывают в основном условия хранения пищевых продуктов, режим мытья посуды, отсутствие технологических карт при приготовлении блюд, организация питьевого режима. По выявленным нарушениям на юридические лица наложены 472 штрафных санкции.
Обсудив нюансы и итоги, члены Межведомственной комиссии постановили до 1 ноября внести предложения для включения в комплексный план подготовки и проведения в Смоленской области детской оздоровительной кампании 2012 года, который будет представлен на очередном заседании.
Требуются совместные усилия
Олимпийские надежды становятся реальностью

Другие новости по теме