Официально

Русскому слову – поддержка

13 ноября 2011 года в 23:31
Благотворительный фонд акционерной финансовой корпорации «Система» профинансирует издание 45-томника «Смоленская земля в памятниках русской словесности», включающего собрание сочинений авторов-смолян от начала русских летописей до наших дней, который выйдет в издательстве «Маджента».
Соответствующее соглашение о намерениях подписали Губернатор Сергей Антуфьев и исполнительный вице-президент Благотворительного фонда АФК «Система» Андрей Матвеев, сообщает пресс-служба Администрации области.
«Сегодняшнее событие знаковое, в первую очередь потому, что издание многотомного сборника будет хорошим подспорьем молодому поколению, которое сможет познакомиться с культурными богатствами, накопленными на Смоленщине. То, что Благотворительный фонд АФК «Система» решил сделать такой подарок к юбилею Смоленска, можно только приветствовать», – заявил глава региона после церемонии подписания. В свою очередь вице-президент Благотворительного фонда Андрей Матвеев отметил, что Смоленская земля богата историей, талантами, культурным наследием. «Мы не смогли пройти мимо этого, поэтому было решено выделить самое ценное, что есть: талант, творчество, богатство творческой земли Смоленской, и объединить в многотомном сборнике», – подчеркнул Андрей Матвеев.
Действующая государственная программа книгоиздания в Смоленской области включена в правительственный план подготовки и проведения празднования 1150-летия Смоленска. В 2011-2012 годах из федерального и областного бюджета на книгоиздание направляется более десяти миллионов рублей. В текущем году на эти цели направлено три миллиона рублей. Издано и находится в процессе издания 17 наименований книг, в том числе научный труд Института археологии Российской академии наук «Древний Смоленск. Археология Пятницкого конца», монографии Сергея Александрова «Смоленская осада. 1609-11» и Михаила Левитина «Моя весна: неизвестные страницы биографии М.В. Исаковского».
В соответствии с подписанным соглашением между Администрацией Смоленской области и Благотворительным фондом АФК «Система» программа книгоиздания существенно расширится – на неё дополнительно направляется свыше 13 млн. рублей внебюджетных средств. Многотомное издание «Смоленская земля в памятниках русской словесности» получит каждая библиотека, а также все государственные и муниципальные образовательные учреждения региона.
«Феникс» – территория добра
Полпред начал с приёмной...

Другие новости по теме